В Хабаровском крае 76 медучреждений подключат к телемедицине

15.01.2018

В 2018 году 76 медицинских учреждений Хабаровского края будут подключены к высокоскоростному интернету для  проведения онлайн-консультаций с пациентами и онлайн-конференций с коллегами.

«В условиях роста потребности жителей края, особенно его удаленных районов, в высококвалифицированной помощи, а также при принятии оперативных решений в экстремальных ситуациях, повышение доступности медицинской помощи и ее качества достигается благодаря реализации проекта телекоммуникаций на территории региона. В 2017 году телемедицинскую консультацию получил 1031 человек», - рассказали в Медицинском информационно-аналитическом центре министерства здравоохранения Хабаровского края.

Стоит отметить, что в регионе используют следующую практику: перед тем, как в отдаленный район отправляется борт санитарной авиации, с медучреждением проводится телеконсультация. Таким образом, в связке с санитарной авиацией данный проект является мощным инструментом в руках медиков, который помогает выиграть жизненно важное для пациента время, и при этом сэкономить бюджетные средства. Так, у прошлом году условная экономия составила более 21 млн рублей.

Напомним, с 1 января вступил в силу закон о телемедицине, который Президент РФ Владимир Путин подписал в июле 2017 года. Ранее в своем послании Федеральному Собранию глава государства заявлял о необходимости оснастить все медучреждения Интернетом, что «позволит даже в отдаленном городе и поселке быстро получать консультации коллег из региональных и федеральных клиник». 

 

Источник:  minvr.ru

Назад