РЦЭЗ МЗ РК проведен соцопрос для определения степени удовлетворенности населения уровнем и качеством оказываемой медпомощи

12.01.2018

В соответствии с Планом мероприятий Госпрограммы «Денсаулық» на 2016-2019 годы Республиканским центром электронного здравоохранения Министерства здравоохранения РК в 2017 году проведен социологический опрос в целях определения степени удовлетворенности населения уровнем и качеством оказываемой медицинской помощи в организациях здравоохранения Казахстана.

Минздравом были разработаны методические рекомендации по проведению социологических исследований по оценке удовлетворенности населения качеством медицинских услуг. В анкете предусмотрены вопросы по оценке деятельности организаций, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь и стационарную помощь.

Анкетирование проводилось на добровольной основе с сохранением анонимности. В целом, по республике было опрошено 211 526 человек, из них, в стационарах, включая научно-исследовательские институты, национальные центры – 32 882 респондента, в организациях здравоохранения, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь – 178 644 респондента.

По итогам проведенного социологического опроса показатель удовлетворенности населения качеством оказываемых медицинских услуг в стране составил 54,4 %.

Наибольшая общая удовлетворенность качеством и уровнем оказанной медицинской помощи отмечается в Карагандинской, Костанайской областях и г.Астана. Наименьшая – в Западно - Казахстанской области и г. Алматы.

Результаты анкетирования дают возможность выявить уровень удовлетворенности населения для принятия оперативных и управленческих решений и в конечном итоге, повысить доступность и качество медицинских услуг в медицинских организациях регионов.

 

Источник: 

Назад