ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Всемирная неделя иммунизации

Всемирная неделя иммунизации 2013


Место: Во всем мире

Даты: 24–30 апреля 2013 г.

Всемирная неделя иммунизации 2013 года

Всемирная неделя иммунизации, которая начнется 24 апреля, предназначается для продвижения одного из самых мощных инструментов здравоохранения — использования вакцин в целях защиты, или "иммунизации", людей всех возрастных групп от болезней.

Иммунизация является одним из самых успешных и эффективных по стоимости медико-санитарных мероприятий. Она позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти. Иммунизация защищает людей, начиная с детей грудного возраста и до пожилых людей, от таких болезней, как дифтерит, корь, коклюш, пневмония, полиомиелит, ротавирусная диарея, краснуха и столбняк. Преимущества иммунизации распространяются все шире на подростков и взрослых людей — иммунизация обеспечивает их защиту от таких болезней, представляющих угрозу для жизни, как грипп, менингит и рак (рак шейки матки и печени).

Тем не менее, даже сегодня более 22 миллионов детей грудного возраста не проходят полную вакцинацию, и более 1,5 миллиона детей в возрасте до пяти лет умирают от болезней, которые можно предотвращать с помощью существующих вакцин.

Цели: улучшение осведомленности, доступа и охвата.

Всемирная неделя иммунизации 2013 года

Конечной целью Всемирной недели иммунизации является защита большего числа людей и общества от болезней, предотвратимых с помощью вакцин. В связи с этим на протяжении этой недели ВОЗ и партнеры проводят следующую работу:

  • убеждают людей в том, что иммунизация спасает человеческие жизни;
  • проводят мероприятия по расширению охвата иммунизацей существующими и новыми вакцинами в регионах и группах населения с низким уровнем вакцинации;
  • работают над укреплением политической поддержки для достижения глобальных целей в области иммунизации.

ВОЗ призывает людей и организации, работающие на международном, региональном, национальном и местном уровнях, в государственном и частном секторах и в рамках гражданского общества, проводить и принимать участие в мероприятиях во время Всемирной недели иммунизации. Такое участие под лозунгом "Защитите свой мир — вакцинируйтесь" может быть адаптировано к региональным и национальным приоритетам общественного здравоохранения. Мероприятия могут включать кампании вакцинации, учебные семинары, обсуждения за круглым столом, кампании общественной информации и многое другое.

Недели иммунизации стали проводиться в 2003 году в Американском регионе. В 2012 году Неделя впервые была проведена одновременно в шести регионах ВОЗ при участии более 180 стран, территорий и районов.

Республика Узбекистан полностью поддерживает инициативу ВОЗ о проведении Европейской недели иммунизации (ЕНИ) и активно примет участие в неделе иммунизации, которая пройдет с 22 по 27 апреля 2013 года.

В неделе иммунизации запланированы мероприятия:

  • охват прививками детей с медицинскими противопоказаниями после оздоровления;
  • проведение СУБ НДИ против полиомиелита детям до 5-ти лет в 8 приграничных территориях республики;
  • иммунизация детей в возрасте 6 лет КПК вакциной;
  • проведение санитарно-разъяснительной работы о значимости иммунизации.
    

                                                 ЗАЩИТИТЕ СВОЙ МИР - ВАКЦИНИРУЙТЕСЬ


Ближайшие мероприятия

Неделя иммунизации против полиомиелита с 20 по 25 мая 2013 года
В 8 областях республики с 20 по 25 мая 2013 года проведены национальные дни иммунизации против полиомиелита.
Всемирная неделя иммунизации
Всемирная неделя иммунизации, которая будет проведена 24-30 апреля, откроет возможности для того, чтобы подчеркнуть значение иммунизации для спасения человеческих жизней и настоятельно рекомендовать семьям вакцинировать детей против смертоносных болезней
Организация и проведение Национальных дней иммунизации против полиомиелита в Республике
Иммунизация населения против полиомиелита проводится в 8 приграничных областях и районах Республики Узбекистан в 2 раунда 22-27 апреля и 20-25 мая 2013года.

Онлайн обращение

Калькулятор

Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz