17.01.2018

Интересные факты о таблетках

Различные лекарственные препараты в огромном колличестве предлагаемые в наших аптеках обычного человека вводят в ступор. Масса аналогов, сотни названий, да и цена отличается иногда не несколько порядков. Как во всём этом разобраться? Настолько ли эффективны предлагаемые провизорами разрекламированные препараты? Портал "ПроТаблетки" - это как раз тот ресурс, где можно найти ответы на все вопросы о современных лекарственных препаратах. А теперь немного интересных фактов о них.

1. Современные инструкции лекарств довольно объёмны и насчитывают более 6000 слов. А вот самая первая сохранившаяся инструкция применения таблеток насчитывает всего 120 слов.

2. У полных женщин даже при приёме контрацептивов велик риск незапланированной беременности.Ученые исследовательского центра имени Ф. Хатчинсона в США выяснили это проведя множество исследований. А учёные Калифорнийского университета в Ирвайне выяснили, что противозачаточные таблетки помагают значительно улучшить память.

3. Средства для похудения популярны довольно давно. Аптеки США и  Западной Европы в 40 – 50х годах ХХ века предлагали своим клиентам таблетки для похудения, которые имели в своем составе яйца глистов.

4. Все мы читаем про побочные эффекты медицинских препаратов. Так вот, от антидепрессантного препарата кломипрамина – у пяти процентов людей его принимавшего при зевании случался оргазм.

5. В 1960-х годах, на заре появления  противозачаточных препаратов,  в одной таблетке они имели  количество гормонов большее, чем сейчас содержится в целой упаковке.

6. Гиппократ даже в современном мире считался бы великим исследователем. В его трудах описано более 200 лекарственных препаратов.

7. Современных мир может похвастаться  более  чем 200 тысячами наименований различных лекарств.

8. Наркотик - "Метамфетамин" входил с состав пайков немецких танкистов и летчиков во Второй Мировой Войне.

9. После окончания срока годности выбрасываете массу лекарственных препаратов? Не спешите.Американские исследователи официально объявили, что более 85 % лекарств можно использовать ещё более 10 лет после официального срока годности. Конечно, при условии правильного хранения.

10.  Аспирин и таблетки на его основе, не взирая на обилие других препаратов, является наиболее эффективным при зубной боли.

11. Популярным средством лечения кашля в 19 веке был героин. А капли с героином использовались как упокоительное, которое более полувека назначали детям.

12. Таблеток  Алказельцер стали продавать в два раза больше, после того как в телевизионной рекламе стали показывать употребление их по две штуки, хотя необходимости в этом нет никакой.  Одна таблетка прекрасноо справляется со своим предназначением.

13. Эффект плацебо (сила самовнушения) использется многими докторами. Таблетками-пустышками содержащими лактозу лечат практически все болезни и в 10 процентах случаев это оказывает положительный эффект.

Источник: algre.livejournal.com