15.01.2018

Взаимодействие растений и лекарств

Многие люди думают, что растительные препараты совершенно безвредны. Поэтому они часто полагаются на лекарственные травы и, таким образом, избавляются от многих недугов. Большинство растений может стать и на самом деле мягкой альтернативой синтетическим препаратам, если их использовать должным образом.

Тем не менее, некоторые травы могут повлиять на действие лекарственных препаратов в организме, взаимодействуя с ними или противодействуя им. Поэтому не пренебрегайте советами фармацевтов при покупке растительных лекарств.

Зверобой и «таблетки»

Лекарственное растение может помочь при легких депрессивных расстройствах, но также активирует определенные ферментные системы в печени и кишечнике, действуя угнетающе на некоторые вещества, содержащиеся в составе многих препаратов.

Таким образом, зверобой снижает эффективность препаратов, нормализующих уровень холестерина, таких как симвастатин, эффект контрацептивов и препарата для лечения астмы - теофиллина.

Гинкго и разжижающие кровь средства

Гинкго-препараты могут помочь при нарушениях кровообращения и проблемах с памятью. Лекарственное растение влияет на такие свойства крови, как вязкость и текучесть. Его действие может увеличить склонность к кровотечениям в сочетании с применением антикоагулянтов. Принимая медикаменты для разжижения крови, такие как варфарин или аспирин, нужно обсудить их взаимодействие с лекарственными гингко-препаратами с врачом.

Тимьян и декстрометорфан

Муколитические травы, такие как чабрец, примула или плющ, являются классическими анти-откашливателями. Они разжижают вязкий секрет в дыхательных путях, что облегчает отхаркивание. Но следует избегать сочетания этих растительных помощников с уменьшающими кашель средствами, например, декстрометорфаном. Препарат имеет противоположный эффект. При этом можно принимать утром травы, а вечером лекарства – это правильное решение.

Сенна и дигитоксин

Сенна служит в качестве слабительного. Ее негативный эффект, особенно при частом использовании высоких доз, - нарушение баланса соли и жидкости в организме. Помимо всего прочего, организм теряет много минерального калия. Вследствие этого препарат дигитоксин, который используется при сердечной недостаточности, может усилить нежелательные эффекты.


Совет: при одновременном приеме нескольких препаратов консультируйтесь заранее с врачом и фармацев.

Источник: www.farmsouz.ru