МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Во имя защиты интересов работников

26.12.2013

Во имя защиты интересов работников

В Национальном пресс-центре Узбекистана Советом Федерации профсоюзов Узбекистана проведена пресс-конференция, посвященная роли социального партнерства в социально-трудовых отношениях и итогам деятельности организации в 2013 году.

Председатель Совета Федерации профсоюзов Узбекистана Т.Нарбаева, председатель Творческого союза журналистов Узбекистана Ш.Гулямов и другие отметили, что под руководством Президента Ислама Каримова вопросу защиты прав и законных интересов граждан уделяется постоянное внимание как одному из приоритетных направлений государственной политики. Законы «О профессиональных союзах, правах и гарантиях их деятельности», «Об охране труда», «О занятости населения», Трудовой кодекс и другие законодательные акты, соответствующие государственные программы служат важным фактором защиты трудовых прав граждан, обеспечения занятости и создания безопасных условий труда.

В нашей стране социальное партнерство в социально-трудовых отношениях осуществляется путем подписания и исполнения на предприятиях, в организациях и учреждениях коллективных договоров между профсоюзом и работодателем.

В результате последовательных мер по защите прав граждан в нашей стране создан современный правовой механизм регулирования отношений в области труда. Между Кабинетом Министров Республики Узбекистан, Советом Федерации профсоюзов и Торгово-промышленной палатой Узбекистана подписано генеральное соглашение по социально-экономическим вопросам.

Согласно этому документу защита интересов работников обеспечивается посредством 86 отраслевых соглашений республиканского масштаба, 14 территориальных соглашений на уровне Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента, более 93 тысяч коллективных договоров, подписанных непосредственно на предприятиях, в организациях и учреждениях. В этих документах отражены такие вопросы, как доступ работников к основным и дополнительным отпускам, дополнительным выплатам и льготам, социальным гарантиям, здравоохранение, оздоровление работников и членов их семей, детей.

В 2013 году посредством коллективных договоров и соглашений при социальном партнерстве профсоюзов и работодателей работающим гражданам была оказана социальная помощь более чем на 82 миллиарда 446 миллионов сумов. Вместе с тем особое внимание уделяется социальной помощи малообеспеченным семьям, выделению беспроцентных ссуд на строительство жилья, материальной помощи молодым матерям, выпускникам колледжей из социально уязвимых семей, престарелым и инвалидам.

В области занятости согласно региональным программам трудоустройства населения и поддержки предпринимательства осуществляется общественный контроль за созданием новых рабочих мест. В ходе мониторинга было выявлено, что в 2013 году почти на трех тысячах предприятий страны создано около 27,8 тысячи новых рабочих мест.

В рамках Государственной программы «Год благополучия и процветания» проведена широкомасштабная работа по укреплению материально-технической базы оздоровительных учреждений при профсоюзах. В плане оздоровления работников и их детей в рамках коллективных договоров и соглашений на льготной основе оздоровлены 38306 человек. Бесплатные путевки получили 1504 из них. В ходе летнего сезона в 1058 лагерях отдохнули более 293 тысяч мальчиков и девочек, в частности, на льготной основе в детских лагерях летние каникулы провели воспитанники домов «Мехрибонлик», специальных школ-интернатов, дети из малообеспеченных семей, из Республики Каракалпакстан и Хорезмской области.

Согласно программе Советом Федерации профсоюзов также проведены такие акции, как «Спорт – залог здоровья», «Профсоюзы – детям», «Никто не останется без заботы и внимания», которые также сыграли важную роль в решении социально значимых актуальных задач.

Источник : uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Международный съезд «Совершенствование гематологии и трансфузиологии в современных условиях»

Учет законодательства рекомендуют вести всем органам

Одобрены меры по сокращению производственных затрат

Новое здание лечебного учреждения

Здоровая семья – опора страны


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft