МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

В Законодательной палате Олий Мажлиса рассмотрено исполнение Государственного бюджета

21.06.2014

В Законодательной палате Олий Мажлиса рассмотрено исполнение Государственного бюджета

20 июня состоялось очередное заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

После утверждения повестки дня, предложенной Кенгашем Законодательной палаты, депутаты рассмотрели в соответствии с полномочиями, предоставленными парламенту Конституцией страны, отчет Кабинета Министров об исполнении Государственного бюджета Республики Узбекистан за 2013 год. С докладом по этому вопросу выступил первый заместитель Премьер-министра - министр финансов Республики Узбекистан Р.Азимов.

Парламентский контроль за исполнением главного финансового документа страны входит в число приоритетных задач Законодательной палаты, поэтому находится в центре пристального внимания депутатского корпуса.

На заседании Законодательной палаты отмечалось, что главный финансовый документ страны в 2013 году исполнен в соответствии с параметрами, ранее утвержденными Олий Мажлисом, с превышением доходов над расходами. В результате целенаправленной и системной реализации важнейших приоритетов экономической программы, несмотря на продолжающийся мировой финансово-экономический кризис, в прошлом году обеспечено сохранение высоких темпов роста, макроэкономической сбалансированности, модернизации и диверсификации экономики Узбекистана. Валовой внутренний продукт страны возрос на 8 процентов, объем производства промышленной продукции - на 8,8 процента, сельскохозяйственной продукции - на 6,8 процента, розничного товарооборота - на 14,8 процента.

В результате последовательной реализации принятой программы приоритетного развития промышленности в 2011-2015 годах и отраслевых программ модернизации, технического и технологического обновления производства в структуре промышленности все большее место занимают обрабатывающие отрасли, производящие конкурентоспособную продукцию с высокой добавленной стоимостью. Сегодня эти отрасли производят более 78 процентов промышленной продукции страны.

В результате реализации региональных программ создания рабочих мест и обеспечения занятости населения в 2013 году было трудоустроено около 970 тысяч человек, из них свыше 60 процентов – в сельской местности. В том числе за счет развития малых предприятий, микрофирм и индивидуального предпринимательства создано более 480 тысяч рабочих мест, расширения надомного труда – более 210 тысяч.

Большое внимание правительство уделило в прошлом году вопросам дальнейшего развития социальной сферы, неуклонного повышения доходов и уровня жизни населения страны. В 2013 году реальные доходы граждан выросли на 16 процентов, среднемесячная заработная плата работников бюджетных организаций, размеры пенсий, социальных пособий и стипендий увеличились на 20,8 процента. Расходы на социальную сферу и социальную поддержку населения в 2013 году составили 58,7 процента Государственного бюджета Республики Узбекистан. Значительные средства были направлены на содержание и развитие учреждений образования, здравоохранения, науки, культуры, спорта, средств массовой информации.

Рост доходов и сбережений обеспечил увеличение покупательной способности населения. В 2000-2013 годах потребительские расходы граждан возросли в 9,5 раза. Качественно изменилась потребительская корзина. В ней за последние годы значительно выросли расходы на приобретение непродовольственных товаров и оплату услуг при неукоснительном росте объемов среднедушевого потребления важнейших видов продуктов питания. Так, за годы независимости страны потребление мяса увеличилось в 1,4 раза, молока – в 1,3 раза, овощебахчевых культур – в 2,6 раза, картофеля - в 2 раза, фруктов – в 6,4 раза.

Кардинально изменилось положение в стране и с обеспечением непродовольственными товарами длительного пользования. Выросло количество приобретенной населением современной бытовой техники, в том числе холодильников, кондиционеров, персональных компьютеров, телевизоров, мобильных телефонов. Особенно показательным является обеспечение граждан легковыми автомобилями, как правило, отечественного производства. Если в 2000 году на 100 семей приходилось 20 легковых автомобилей, то в настоящее время их количество возросло до 41,4.

В ходе всестороннего обсуждения отчета об исполнении Государственного бюджета Республики Узбекистан за 2013 год выступили представители всех фракций политических партий и депутатской группы от Экологического движения Узбекистана.

Депутаты от Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана подчеркнули, что свидетельством прогрессивных изменений структуры экономики страны является все возрастающая роль малого бизнеса и частного предпринимательства. Только в истекшем году открыли свое дело свыше 26 тысяч субъектов малого бизнеса, а общее количество действующих предприятий этого сектора составило на конец года 190 тысяч. В данной сфере создается около 55,8 процента ВВП против 31 процента в 2000 году. На долю малого бизнеса в настоящее время приходится 23 процента всего объема производимой промышленной продукции, практически весь объем рыночных услуг, 18 процентов экспорта продукции, 75 процентов всех занятых в отраслях экономики.

Отвечает интересам электората партии и пристальное внимание к стимулированию предприятий малого бизнеса в расширении экспортных поставок собственной продукции. Только специализированной внешнеторговой компанией «Узтадбиркорэкспорт» организован экспорт продукции предприятий малого бизнеса на сумму 208,6 миллиона долларов США. Все это позволяет обеспечить ускоренное развитие экспорта и диверсификацию структуры экспорта, активное освоение новых внешних рынков для реализации продукции.

Выступившие от фракции Народно-демократической партии Узбекистана отметили, что в прошлом году в центре внимания правительства находились вопросы дальнейшего развития социальной сферы, непрерывного повышения доходов и уровня жизни населения страны. В 2013 году повысились заработная плата, пенсии, социальные пособия и стипендии граждан. Вместе с тем представители НДПУ отметили, что в отчетный период в некоторых бюджетных организациях допущено нецелевое использование средств, финансовые нарушения, связанные с их незаконным использованием. В некоторых отраслях не соблюдается платежная дисциплина, в результате чего растут дебиторские и кредиторские задолженности. В этой связи депутаты внесли практические предложения по повышению ответственности соответствующих министерств и ведомств, хокимиятов за обеспечение эффективного и целевого расходования бюджетных средств, соблюдению финансовой дисциплины в бюджетных организациях, а также дальнейшему усилению контроля за исполнением требований Бюджетного кодекса.

Члены фракции Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш» подчеркнули, что анализ представленных материалов показывает, что доходная часть Госбюджета выполнена по всем налогам и другим обязательным платежам. Так, в отчетном году 74,1 процента поступлений в доходах на добавленную стоимость приходится на продукцию, выполненные работы и оказанные услуги, что свидетельствует о целенаправленной защите отечественного потребительского рынка, наполнении его качественными и пользующимися покупательским спросом товарами. Это направление деятельности правительства полностью совпадает с приоритетными задачами партии.

Представители ДП «Миллий тикланиш» обратили также внимание на то, что необходимо обеспечить на местах соблюдение хозяйствующими субъектами налогового законодательства и эффективного использования созданных преференций, укрепить доходную часть местных бюджетов на основе полного использования имеющихся возможностей и резервов местными органами государственной власти и управления, дальнейшего совершенствования межбюджетных отношений. Выступавшие особое внимание уделили организации экономической среды на уровне рыночных требований, рациональному использованию производственного и ресурсного потенциалов территорий, развитию высокотехнологичной малой промышленной базы в кишлаках в сфере переработки местного сырья, плодоовощной продукции, налаживания и развития системы услуг приусадебным и дехканским хозяйствам, являющимся важной составной частью производства сельскохозяйственной продукции.

По мнению членов фракции Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат», в 2013 году по итогам системного исполнения экономических программ сохранено макроэкономическое равновесие, а также обеспечена работа по модернизации и диверсификации экономики страны. Они особо отметили, что Кабинет Министров уделил в отчетный период большое внимание развитию науки, что полностью совпадает с программными задачами партии. В частности, в 2013 году на развитие науки было выделено 164,7 миллиарда сумов, из них 100,1 миллиарда направлено на финансирование научно-технических программ, 17,3 миллиарда – на финансирование инновационных проектов, 37 миллиардов сумов – на охрану ценных объектов и учреждений, служащих развитию науки. Представители СДПУ «Адолат» подчеркнули, что являются сторонниками инновационного развития экономики и повышения научно-технического потенциала страны.

Члены депутатской группы от Экологического движения Узбекистана подчеркнули, что охрана окружающей среды и здоровья населения в стране является одним из основных приоритетных направлений государственной политики. С момента обретения независимости в стране ведется целенаправленная работа по совершенствованию системы охраны окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов с повышением эффективности принимаемых решений. Узбекистан присоединился к основным международным конвенциям, договорам и соглашениям в сфере охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

С целью реализации эффективных мер по устранению и предотвращению экологических проблем на регулярной основе осуществляется комплексная оценка состояния окружающей среды и использования природных ресурсов. В 2013 году из Государственного бюджета на эту сферу выделены 122,8 миллиарда сумов, что выше показателя 2012 года в 1,47 раза. На улучшение обеспечения сельских населенных пунктов питьевой водой из Госбюджета направлено 177 миллиардов сумов, что выше показателя 2012 года в 1,61 раза. Расходы на благоустройство населенных пунктов составили 526,9 миллиарда сумов, что в 1,88 раза выше, чем в предыдущем году.

С учетом высказанных в ходе обсуждения мнений Законодательная палата Олий Мажлиса утвердила отчет об исполнении Государственного бюджета Республики Узбекистан за 2013 год и приняла соответствующее постановление.

Во второй половине дня депутаты рассмотрели отчет об исполнении Государственного бюджета Республики Узбекистан за первый квартал 2014 года. С докладом по этому вопросу выступил заместитель министра финансов Республики Узбекистан М.Мирзаев.

Было отмечено, что Госбюджет страны в первом квартале 2014 года также исполнен с профицитом, в соответствии с параметрами, ранее утвержденными Олий Мажлисом Республики Узбекистан, на основе Бюджетного кодекса страны. Реализация важнейших приоритетов и задач экономической программы, определенных Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым, обеспечили сохранение положительной динамики роста экономики страны в первом квартале текущего года. Прирост валового внутреннего продукта за три месяца 2014 года составил 7,5 процента, объемов производства промышленной продукции – 8,9, сельского хозяйства – 6,2, розничного товарооборота – 14,3 процента.

В рамках реализации Программы создания рабочих мест и обеспечения занятости населения за первый квартал текущего года создано 227,9 тысячи рабочих мест, из них свыше 137 тысяч – в сельской местности. Начата активная реализация мероприятий, предусмотренных в Государственной программе «Год здорового ребенка», по дальнейшему формированию физически здорового, духовно зрелого и гармонично развитого подрастающего поколения. На эти цели в первом квартале текущего года за счет всех источников финансирования направлено около одного триллиона сумов.

В ходе всестороннего обсуждения отчета об исполнении Государственного бюджета Республики Узбекистан за первый квартал 2014 года выступили представители всех фракций политических партий и депутатской группы от Экологического движения Узбекистана. Они особо отметили необходимость четкого исполнения всеми государственными и хозяйственными органами параметров главного финансового документа страны на текущий год.

Законодательная палата Олий Мажлиса утвердила отчет об исполнении Государственного бюджета Республики Узбекистан за первый квартал 2014 года и приняла соответствующее постановление.

Информационная служба Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан

Источник : uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Международный съезд «Совершенствование гематологии и трансфузиологии в современных условиях»

Учет законодательства рекомендуют вести всем органам

Одобрены меры по сокращению производственных затрат

Новое здание лечебного учреждения

Здоровая семья – опора страны


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft