МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Урегулирована система ведомственного нормотворчества

11.03.2014

Урегулирована система ведомственного нормотворчества

Приказом министра юстиции (зарегистрирован МЮ 28.02.2014 г. № 2565) утверждены Правила подготовки и принятия ведомственных нормативно-правовых актов.

Установлено, что министерства, госкомитеты и ведомства должны принимать ведомственные нормативно-правовые акты на основе и во исполнение Конституции и законов Республики Узбекистан, постановлений палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан, указов, постановлений и распоряжений Президента Республики Узбекистан, постановлений и распоряжений Кабинета Министров Республики Узбекистан. Принятие ведомственного нормативно-правового акта входит в компетенцию министерства и ведомства, если вышеуказанными законодательными актами им предоставлены полномочия по их принятию или правового регулирования соответствующих отношений.

Структурные подразделения и территориальные органы министерств и ведомств не имеют права принимать ведомственные нормативно-правовые акты, а министерства и ведомства не вправе делегировать предоставленные им полномочия по принятию ведомственных нормативно-правовых актов (НПА) другим органам, а также своим структурным и территориальным подразделениям.

Установленными Правилами регламентированы порядок подготовки проектов и оформления НПА, их правовой экспертизы, согласования, принятия, государственной регистрации, внесения изменений в ведомственные нормативно-правовые акты, структура, виды и сроки их действия. Так, определено, что проект ведомственного НПА должен пройти обязательную правовую экспертизу юридической службой министерства и ведомства.

Срок принятия ведомственного нормативно-правового акта во исполнение законов, постановлений палат Олий Мажлиса, решений Президента Республики Узбекистан и Кабинета Министров, не должен превышать одного месяца, если не установлен другой срок.

Ведомственные нормативно-правовые акты принимаются в виде приказов и постановлений.

Приказы принимаются министрами или руководителями ведомств, в которых принятие решений от ведомства осуществляется единолично. Постановления принимаются государственными комитетами или ведомствами, где от имени ведомства решения принимаются коллегиальным органом. Также в виде постановлений принимаются ведомственные НПА двух или более министерств и ведомств.

Согласно Правилам приказами и постановлениями могут утверждаться положения, правила, инструкции и другие документы, которые являются составной частью данных НПА.

При этом не допускается утверждения одним приказом или постановлением нескольких положений, правил или инструкций.

Принятым документом установлены требования к наименованию, содержанию и языковым нормам подготавливаемых НПА. Также приводятся образцы оформления ведомственных актов. Кроме того, определен перечень документов, не подлежащих государственной регистрации в Министерстве юстиции.

Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования в Собрании законодательства Республики Узбекистан № 10 от 10 марта 2014 года.

Источник : norma.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Международный съезд «Совершенствование гематологии и трансфузиологии в современных условиях»

Учет законодательства рекомендуют вести всем органам

Одобрены меры по сокращению производственных затрат

Новое здание лечебного учреждения

Здоровая семья – опора страны


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft