МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Символ нашей свободы и благородных устремлений

28.12.2013

Символ нашей свободы и благородных устремлений

28 декабря – день открытия монумента Независимости и гуманизма, являющегося символом нашей свободы, светлого будущего и благородных устремлений

По инициативе и идее Президента Ислама Каримова осуществленная на площади Мустакиллик созидательная работа кардинально преобразила не только облик площади, но и обогатила ее суть и значение. В результате глубоко продуманной, последовательной созидательной работы сегодня главная площадь страны стала излюбленным местом и центром духовности для наших соотечественников.

Радует взор зеленый наряд площади, засаженной самыми разнообразными деревьями и цветами. Комфортный микроклимат здесь поддерживают переливающиеся на солнце, сверкающие при свете фонарей фонтаны. Приходя сюда, человек ощущает удивительный мир и спокойствие, гармонию с окружающим.

По инициативе главы нашего государства 28 декабря 2005 года монумент Независимости был дополнен памятником Счастливой матери, составившим вместе с монументом единый ансамбль. По предложению Президента нашей страны этот комплекс получил название монумента Независимости и гуманизма, являющегося символом нашей свободы, светлого будущего и благородных устремлений. Своим архитектурным решением, идейно-художественными особенностями монумент символизирует избранный Узбекистаном собственный путь развития, его независимость, незыблемость многовековых ценностей нашего народа.

Сегодня наши соотечественники, приходящие к подножию монумента и глядя на карту Узбекистана, выделяющуюся на огромном глобусе, испытывают чувство гордости за свою Родину. В образе Счастливой матери, держащей в руках свое дитя, они видят своих матерей, счастливое детство и гармонично развитое поколение.

Как отмечает Президент Ислам Каримов, сколько бы мы ни преклонялись перед женщиной и ни возвеличивали ее как символ красоты, добра и любви в каждой семье, хранительницу мира и спокойствия в наших домах, одним словом, как основу семьи и общества, – все равно мы всегда чувствуем себя в неоплатном долгу перед ней.

В этом смысле памятник Счастливой матери, возведенный в центре главной площади Узбекистана, – это яркое воплощение уделяемого в нашей стране внимания и заботы о женщине – хранительнице семейного очага. Ведь нормы поведения, духовность и мировоззрение человека формируются именно в семье, в атмосфере материнской заботы. Почитание, проявление к ней глубокого уважения и внимания – это одно из самых благородных человеческих качеств.

По инициативе Президента нашей страны наступающий 2014 год объявлен в Узбекистане Годом здорового ребенка. Основная цель его заключается в почитании женщины, которая растит и воспитывает гармонично развитых детей – смысл нашей жизни, воплощение добрых надежд и устремлений народа – в духе национальных и общечеловеческих ценностей, в поддержке здоровой и крепкой семьи.

С первых лет независимости в нашей стране приоритетной целью государственной политики были определены вопросы оздоровления генофонда нации, увеличения продолжительности и роста качества жизни народа, рождения и воспитания здорового поколения. За прошедшие годы осуществлена огромная работа во имя достижения этой благородной цели. Последовательные реформы в таких сферах, как охрана материнства и детства, совершенствование системы образования, развитие детского спорта, осуществлялись и осуществляются в тесной взаимосвязи друг с другом, имели логический и последовательный характер. Возводимые не только в городах и районах, но и в отдаленных селах страны современные образовательные, медицинские учреждения, величественные спортивные сооружения служат формированию ни в чем и никому не уступающего, здорового и гармонично развитого поколения.

Сегодня счастливые женихи и невесты, проходя под аркой «Эзгулик» – Аркой благородных устремлений, возлагая цветы к подножию памятника Счастливой матери, еще глубже осознают свою ответственность за будущие поколения, за укрепление семьи, в целом судьбу Родины.

Стало доброй традицией возлагать к монументу Независимости и гуманизма цветы в связи со всенародными праздниками, важными событиями в жизни страны, накануне отбытия наших спортсменов на крупные международные соревнования, проведения в стране крупных международных форумов. Прибывшие с визитом главы государств, делегации различных уровней зарубежных стран также возлагают цветы к подножию монумента, отдавая дань уважения нашему государству и народу. Именно на этом священном месте проходят Уроки независимости для школьников.

В эти дни площадь Мустакиллик стала еще краше. Установленная здесь огромная елка, украшенная всевозможными игрушками и разноцветными гирляндами, созданный на площади сказочный городок дарят радость и веселье всем – и молодым, и пожилым. Веселый смех детворы придает главной площади страны еще большее очарование. Красочные украшения, аттракционы, театрализованные музыкальные программы рождают у участников праздничных торжеств особое настроение. Все это возможно благодаря царящим в нашей стране миру и спокойствию.

Площадь Мустакиллик, монумент Независимости и гуманизма своим величественным обликом, жизнеутверждающей философией ярко свидетельствуют о высоком созидательном потенциале нашего народа, его стремлении к светлому будущему, готовности к великим свершениям, и это призывает всех нас к преданному служению своей великой Родине.

Источник : uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Международный съезд «Совершенствование гематологии и трансфузиологии в современных условиях»

Учет законодательства рекомендуют вести всем органам

Одобрены меры по сокращению производственных затрат

Новое здание лечебного учреждения

Здоровая семья – опора страны


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft