МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Семейная поликлиника – на страже здоровья

26.01.2015

Семейная поликлиника – на страже здоровья

Под руководством Президента Ислама Каримова приняты государственные программы по реформированию системы здравоохранения, и намеченные в них задачи последовательно внедряются в жизнь. При этом уделяется особое внимание укреплению материально-технической базы системы, широкому внедрению в практику передовых технологий мировой медицины.

В нашей стране, как и во многих направлениях медицины, создана современная система оказания населению первичной медико-санитарной помощи. В сельских врачебных пунктах и семейных поликлиниках государством предоставляется населению бесплатная медицинская помощь. Уделяется постоянное внимание вопросу подготовки врачей общей практики и повышению их квалификации.

Постановление главы нашего государства "О мерах по дальнейшему углублению реформирования системы здравоохранения" от 28 ноября 2011 года служит важным руководством к действию в расширении масштабов проектов, реализуемых в медицинской сфере.

В результате осуществляемой созидательной работы по совершенствованию деятельности медицинских учреждений укрепляется их материально-техническая база. В частности, в 2014 году было построено и реконструировано 133 медицинских учреждения.

В их числе – семейная поликлиника №30, возведенная в Яшнабадском районе столицы в рамках инвестиционной программы.

– Наша семейная поликлиника обслуживает 38 тысяч человек, – говорит главный врач учреждения Гайрат Наврузов. – В новом здании для этого созданы все необходимые условия. Кабинеты оснащены соответствующим оборудованием и медицинскими приборами. Созданы условия для проведения лабораторных анализов на современном уровне. Аппараты УЗД, ЭКГ, стоматологическое и гинекологическое оборудование позволяют проводить медицинское обслуживание на высоком уровне.

Как известно, основное направление деятельности поликлиник – профилактика заболеваний и пропаганда здорового образа жизни, оказание скорой и эффективной медицинской помощи.

В этой поликлинике за 19 семейными врачами и 56 патронажными медсестрами закреплены расположенные на территории жилые дома. Каждый медицинский работник, помимо медицинского осмотра, организуемого по заявкам населения, ежедневно в шести семьях изучает медико-социальную среду, показатели здоровья. В ходе таких осмотров проводятся беседы о профилактике инфекционных и сезонных заболеваний, предупреждении таких пагубных привычек, как курение и алкоголизм, рациональном питании и соблюдении правил гигиены, отрицательных последствиях ранних браков.

Организация медико-патронажных мероприятий на дому возлагает на медсестер особую ответственность. Полученные при посещении семей данные фиксируются в дневнике медсестры и домашней медицинской книге, затем вносятся в электронную базу данных поликлиники. Таким образом, анализируется состояние здоровья населения, проживающего на данной территории, принимаются меры по его улучшению.

Граждане довольны тем, что в домашних условиях имеют возможность пользоваться современными медицинскими услугами.

– Шесть месяцев тому назад я попал в больницу с сердечным приступом, – говорит Якуб Мирсабиров, проживающий в махалле “Бирлашган”. – Семейный врач контролирует мое здоровье. Недавно прошел медицинское обследование в семейной поликлинике и получил направление на лечение в дневном стационаре. Мы благодарны, что недалеко от места проживания построена такая современная поликлиника, созданы все удобства для получения оперативного и эффективного лечения.

Многие граждане приходят в поликлинику для прохождения медицинского обследования, проведения вакцинации детей. Все это свидетельствует о возрастающем доверии населения к семейной поликлинике, эффективности созданной системы по оказанию населению первичной медико-санитарной помощи.

Реализуемые в нашей стране такие проекты способствуют сокращению материнской и детской смертности, эффективному лечению хронических заболеваний, увеличению продолжительности жизни населения.

Источник: www.uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Здоровье детей – под постоянным вниманием государства

Субтропические фрукты: полезная информация для покупателя

Диетической продукции будет больше

Исследователи выявили зависимость между кормлением грудью и IQ ребенка

Здоровый ребенок – будущее страны


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft