МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Развивается международное сотрудничество по реализации стратегии “Здоровье–2020”

28.11.2014

Развивается международное сотрудничество по реализации стратегии “Здоровье–2020”

В Ташкенте 27 ноября началось субрегиональное совещание высокого уровня по реализации политики “Здоровье–2020” Всемирной организации здравоохранения.

В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Республики Узбекистан и Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения, участвуют представители государственных, общественных и международных организаций, ученые, национальные и зарубежные эксперты.

Министр здравоохранения Республики Узбекистан А.Алимов, директор департамента Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения доктор А.Цоурос и другие особо отметили, что охрана и укрепление здоровья населения, в том числе матери и ребенка, формирование здорового поколения, создание единой национальной системы в этом направлении, коренное реформирование сферы, расширение доступа населения к медицинским услугам, основанным на современных технологиях, создание оптимальных условий для здорового и благополучного образа жизни составляют приоритетное направление реформ, осуществляемых под руководством Президента Узбекистана Ислама Каримова.

В нашей стране в годы независимости реализуются широкомасштабные реформы в сфере здравоохранения. Созданы все необходимые условия для укрепления здоровья населения, охраны материнства и детства, воспитания молодежи физически и духовно здоровыми личностями, расширения производства фармацевтической продукции. Важной правовой основой этого служат соответствующие законы Республики Узбекистан, указы и постановления Президента нашей страны, постановления Кабинета Министров. Указ главы нашего государства “О Государственной программе реформирования системы здравоохранения Республики Узбекистан” от 10 ноября 1998 года ознаменовал новый этап в коренном реформировании сферы.

В рамках Государственной программы “Год здорового ребенка” масштаб этой работы еще больше расширился. Успешно реализуется национальная концепция “Здоровая мать – здоровый ребенок”. В дело укрепления материально-технической базы медицинских учреждений, повышения знаний и квалификации врачей, широкого внедрения в практику новшеств мировой науки, роста медицинской культуры населения, вовлечения в здоровый образ жизни наряду со структурами здравоохранения большой вклад вносят государственные и общественные организации.

В центре постоянного внимания находится вопрос совершенствования социально-экономической инфраструктуры в целях повышения уровня и качества жизни населения. В частности, реализуются полностью соответствующие стратегии “Здоровье-2020” масштабные проекты по улучшению условий труда во всех сферах, обеспечению населения чистой питьевой водой, стабилизации экологической ситуации, строительству в сельской местности современного жилья по типовым проектам, улучшению санитарно-гигиенических условий в семьях.

Разработанная Европейским региональным бюро ВОЗ стратегия “Здоровье-2020” направлена на предупреждение медико-социальных, экономических, экологических проблем, которые могут отрицательно воздействовать на здоровье человека и будущих поколений. Еще одним приоритетным ее направлением является обеспечение общественной стабильности и создание благоприятной среды для населения. Естественно, это требует дальнейшего совершенствования не только системы здравоохранения в каждом государстве, но и сферы образования, обеспечения населения жильем, продовольствием, водой и энергией.

Узбекистан в последние годы по каждому из приоритетных направлений стратегии “Здоровье–2020” накопил определенный опыт, изучение которого проводилось на организованных в нашей стране крупных симпозиумах, конференциях и форумах с участием представителей различных государств и авторитетных международных организаций. В частности, состоявшаяся в прошлом году международная конференция “Современное жилищное строительство – как локомотив комплексного развития и преобразования села, улучшения качества жизни населения” еще раз подтвердила большой интерес мирового сообщества к реализуемым во всех регионах нашей страны, в том числе и в сельской местности, реформам, основанным на “узбекской модели” развития, и их весомым результатам.

На международной конференции “О важнейших резервах реализации продовольственной программы в Узбекистане”, состоявшейся в текущем году, еще раз отмечалось, что улучшение питания является одной из составных частей национальной программы по повышению благосостояния населения. В этих целях в нашей стране создана необходимая законодательная и нормативная база для обеспечения безопасности и качества продовольствия. Реализуются меры по укреплению репродуктивного здоровья населения, рождению здоровых детей посредством обеспечения беременных женщин специальными поливитаминными комплексами, что нечасто встретишь в мире. Государством выделяются средства для закупки поливитаминов и ежегодно обеспечивается оздоровление беременных женщин, проживающих в сельской местности, укрепляется здоровье матерей, обеспечивается предупреждение врожденных заболеваний. Успешно реализуются также проекты обогащения муки необходимыми микроэлементами, йодированию поваренной соли.

В результате в нашей стране средняя продолжительность жизни растет, снижаются показатели смертности среди матерей и детей, обеспечивается стабильность санитарно-эпидемиологической ситуации, профилактика и эффективное лечение заболеваний. Такие успехи, достигнутые в медико-социальной сфере, получают достойную оценку в международном масштабе. Всемирной организацией здравоохранения национальная модель Узбекистана по охране материнства и детства рекомендована в качестве образца, что является ярким тому подтверждением.

– Охрана здоровья населения, предоставление качественных медицинских услуг, эффективное решение многих медико-социальных проблем является важным фактором достижения стабильного развития, – отметил министр здравоохранения Румынии Николай Бэничиою. – Приоритетное внимание к этим вопросам, уделяемое в годы независимости в Узбекистане, дает свои результаты. Нынешний форум предоставил возможность ближе ознакомиться с широкомасштабными реформами, осуществляемыми в сфере, национальной моделью охраны материнства и детства, обменяться опытом по разработке и реализации национальных стратегий “Здоровье–2020” различных стран-участниц.

В последние 10 лет в Узбекистане на модернизацию и оснащение современным медицинским оборудованием лечебно-профилактических учреждений было направлено более 750 миллионов долларов США. В годы независимости материнская смертность сократилась в 3,1 раза, младенческая смертность – 3,2 раза. Благодаря реализации программы “Скрининг матери и ребенка” с 2000 года в 1,8 раза сократилось рождение детей с врожденными заболеваниями. В настоящее время 92 процента детей Узбекистана по показателям развития полностью соответствуют стандартам Всемирной организации здравоохранения. Согласно рейтингу международной организации “Save the Сhildren” Узбекистан занял место в числе десяти стран, наиболее заботящихся о здоровье детей.

В рамках коренного реформирования системы здравоохранения сформирована национальная модель охраны здоровья матерей и детей, высокая эффективность которой получила признание во всем мире. В результате создания специализированных медицинских центров, широкой сети первичных звеньев системы здравоохранения, в том числе сельских врачебных пунктов, семейных поликлиник, еще больше расширился доступ населения, прежде всего матерей и детей к качественным медицинским услугам.

Результаты реализации Национальной программы по подготовке кадров и Государственной общенациональной Программы развития школьного образования также являются ярким подтверждением уделяемого огромного внимания воспитанию гармонично развитого поколения. В нашей стране спорт является неотъемлемой частью системы воспитания здорового поколения. Проводится большая целенаправленная работа по популяризации спорта среди детей и подростков, особенно девочек, утверждению здорового образа жизни. Построены современные спортивные комплексы не только в городах, но и в самых отдаленных районах.

– Узбекистан входит в число ведущих стран мира, где последовательно внедряется в жизнь программа “Здоровье–2020”, – сказал директор департамента Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Агис Цоурос. – Цель проведения данного форума заключается в развитии межотраслевого сотрудничества на пути дальнейшего укрепления здоровья и благополучия населения, обсуждении вопросов последовательной реализации политики “Здоровье–2020”. Несоменно, это мероприятие будет иметь важное значение в дальнейшем расширении сотрудничества, взаимном обмене и популяризации передового опыта. Мы благодарны руководству Узбекистана за высокий организационный уровень мероприятия.

Участники совещания дали высокую оценку достижениям Узбекистана в сфере медицины и отметили, что за прошедший период в нашей стране создана эффективная национальная модель оказания медицинских услуг, отвечающая мировым стандартам. Было подчеркнуто, что Узбекистан является активным участником глобального процесса по достижению Целей развития тысячелетия ООН, в стране успешно решаются соответствующие задачи, что позволяет Узбекистану лидировать по многим показателям.

– Узбекистан реализует широкомасштабные коренные реформы в сфере здравоохранения и добивается весомых результатов, – говорит заместитель государственного секретаря Министерства здравоохранения Латвийской Республики Эгита Поле. – Нужно отметить, что страна со здоровым населением обеспечит и экономическую стабильность. Рада участвовать в таком важном мероприятии, обменяться мнением и опытом в деле охраны здоровья населения и повышения его благосостояния. В рамках мероприятия мы убедились, что в Узбекистане проведена весомая работа по укреплению здоровья населения, и изучить этот опыт очень полезно.

В ходе форума будут заслушаны доклады об основных принципах и направлениях стратегии “Здоровье–2020”, ее последовательном претворении в жизнь, формировании национальной политики в соответствии с этой стратегией, достижениях Узбекистана в этой сфере, мониторинге реализации политики “Здоровье–2020”, обеспечении продовольственной безопасности, развитии межотраслевого сотрудничества, дальнейшем укреплении здоровья матери и ребенка.

В рамках форума действует выставка, посвященная достижениям Узбекистана в годы независимости в сфере здравоохранения и охраны материнства и детства.

Участники мероприятия ознакомятся с деятельностью кардиохирургического комплекса Республиканского специализированного центра хирургии имени академика В.Вахидова, Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра педиатрии, детских спортивных комплексов.

Источник: uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Международный съезд «Совершенствование гематологии и трансфузиологии в современных условиях»

Учет законодательства рекомендуют вести всем органам

Одобрены меры по сокращению производственных затрат

Новое здание лечебного учреждения

Здоровая семья – опора страны


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft