МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Наследие наших великих предков – достояние всего человечества

16.05.2014

Наследие наших великих предков – достояние всего человечества

В Самарканде в Доме приемов 15 мая началась международная конференция «Историческое наследие ученых и мыслителей средневекового Востока, его роль и значение для современной цивилизации».

В международном форуме, организованном по инициативе Президента Ислама Каримова, принимают участие ученые из около пятидесяти стран, в частности, из США, Великобритании, Италии, Китая, Южной Кореи, Германии, Японии, Индии, Египта, Индонезии, Саудовской Аравии, Кувейта, России, Азербайджана, руководители авторитетных международных организаций, профессора высших учебных заведений, специалисты научных центров и институтов, эксперты.

На открытии международной конференции выступил Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов.

Заместитель Генерального директора ЮНЕСКО, директор Азиатского и Тихоокеанского регионального бюро Хуберт Гизен особо отметил роль и вклад ученых и мыслителей средневекового Востока в развитие мировой цивилизации, науки и искусства. Он выразил благодарность Президенту нашей страны за внимание, уделяемое возрождению в стране национальных ценностей, изучению богатой истории, развитию сфер науки и образования.

На конференции состоялся показ видеофильма, посвященного жизни и творчеству ученых и мыслителей средневекового Востока, их историческому наследию и деятельности их научных школ.

По инициативе главы нашего государства в годы независимости возрождены имена наших великих предков. Осуществлена масштабная работа по изучению их жизни и бесценного наследия, благоустройству и сохранению мест захоронений этих великих людей.

Как отмечал Президент нашей страны, перемены и процессы обновления в жизни общества, особенно придающие большой импульс развитию всего человечества, происходят не сами собой. Они базируются, прежде всего, на многовековых культурно-духовных традициях, научных школах, требуют соответствующих условий.

Наш народ, издавна следовавший именно таким благородным принципам и целям, внес огромный вклад в развитие мировой цивилизации. На территории нашей страны, связывающей Восток и Запад и являющейся местом сопряжения великих цивилизаций, с древнейших времен развивались наука и культура. Особенно средние века были богаты на жизнь и деятельность тысяч ученых и поэтов, великих мыслителей. Их труды по математике, физике, химии, астрономии, этнографии, медицине, истории, литературе, морали, философии, а также возведенные в те времена архитектурные памятники в Самарканде, Бухаре, Хиве, Ташкенте, Шахрисабзе, Термезе и других городах и поныне являются духовным богатством всего человечества.

Одним из знаменитых ученых и мыслителей того времени был Мухаммад Муса Хорезми. И сегодня производимые во всем мире расчеты, в том числе в области новейших технологий, основываются на созданных им правилах.

Весь мир, высоко оценивая вклад Хорезми в развитие науки, с большим уважением относится к взрастившей его земле.

Произведение Ахмада Фергани «Основы астрономии» в XII веке было переведено на латынь и иврит, а впоследствии неоднократно переиздавалось в Италии, Германии, Франции, Голландии, США и других странах, что свидетельствует о его неоценимом значении.

Известно высказывание Христофора Колумба, спустя восемьсот лет на практике доказавшего идею великого мыслителя о шарообразной форме Земли, о том, что он полностью убедился в верности расчета Ахмадом Фергани размера одного градуса меридиана Земли. В XVI веке имя Фергани было присвоено одному из кратеров на Луне.

Известно высказывание Христофора Колумба, спустя восемьсот лет на практике доказавшего идею великого мыслителя о шарообразной форме Земли, о том, что он полностью убедился в верности расчета Ахмадом Фергани размера одного градуса меридиана Земли. В XVI веке имя Фергани было присвоено одному из кратеров на Луне.

В развитии науки средневекового Востока особое место занимает Хорезмская академия Маъмуна. В этом заведении, располагавшем огромной библиотекой, медресе, школами переводчиков и каллиграфов, проводили научные изыскания более ста ученых и талантливых студентов. Неоценим вклад в развитие общечеловеческой мысли ученых-энциклопедистов Абу Насра ибн Ирока, Абу Рейхана Беруни, Абу Али ибн Сино, Махмуда Хужанди, Ахмада ибн Мухаммада Хорезми, Ахмада ибн Хамида Найсабури.

Имя Ибн Сино золотыми буквами вписано в историю мировой науки и культуры. Вечнозеленое тропическое растение носит имя авиценния. Его имя присвоено улицам, учебным и медицинским учреждениям во многих странах, в честь нашего великого мыслителя учреждены международные медали и премии.

Президент Ислам Каримов 6 ноября 1998 года был награжден международной золотой медалью ЮНЕСКО «Абу Али ибн Сино». Эта высокая награда стала достойной оценкой вклада нашего народа в развитие мировой цивилизации и признания его заслуг, проводимой государством работы по сохранению исторического, культурного, духовного наследия, воспитания гармонично развитого поколения.

Празднование 1000-летия Хорезмской академии Маъмуна под эгидой ЮНЕСКО, возрождение ее деятельности является ярким примером уделяемого в нашей стране внимания к почитанию памяти предков, развитию науки. В настоящее время в этом древнем и вечно молодом храме науки продолжаются исследования по истории Хорезма, его культуре, в области экологии, земельных и водных ресурсов.

По велению Мирзо Улугбека в ряде городов страны были построены медресе, в Самарканде была сформирована подлинно научная среда, соответствующая современной академии, в благоприятных условиях которой работали более 200 ученых.

Произведение Улугбека «Зиж», полностью охватившее теоретические и практические вопросы астрономии, уже в средние века было широко распространено в странах Азии и Европы. Астрономы Европы перевели этот труд на латинский, французский, английский языки и написали к нему комментарии.

В этом произведении, известном под названиями «Зижи Улугбек», «Гурагоновы таблицы», точно определены расположение и координаты 1018 звезд. В нем также даны описания отдаленности звезд и расстояний между ними, движений Солнца и Луны, время их затмения. Эти расчеты практически не отличаются от результатов, полученных с помощью современных технологий. Например, астрономический год по расчетам Улугбека составляет 365 дней, 6 часов, 10 минут и 8 секунд. В настоящее время один астрономический год равен 365 дням, 6 часам, 9 минутам и 6 секундам.

В своей книге «Высокая духовность - непобедимая сила» Президент Узбекистана вспоминает о состоявшемся в 1996 году в Париже разговоре с тогдашним Генеральным директором ЮНЕСКО Федерико Майором, который дал высокую оценку научному наследию Улугбека и сказал, что при нынешней компьютерной проверке расчетов движения звезд выяснилось различие лишь в несколько минут. Глава нашего государства тогда возразил господину Майору, что Улугбек не мог ошибиться, возможно, это была ошибка компьютеров.

В годы независимости проведена масштабная работа по глубокому изучению жизни и деятельности Мирзо Улугбека. По инициативе главы государства 1994 год в нашей стране был объявлен Годом Улугбека, в международном масштабе был широко отмечен 600-летний юбилей этого великого ученого. В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялась международная конференция, посвященная значению его научного наследия.

Личность Мирзо Улугбека стала неотъемлемой частью не только духовной, но и повседневной жизни нашего народа. Его имя носят один из районов столицы, учреждения духовности, махалли и улицы нашей страны, родители с большими надеждами называют своих детей славным именем Улугбек. Все это свидетельствует о безграничном уважении и почитании памяти великого мыслителя.

Во всем мире всегда с уважением относились к бессмертному гению наших великих предков, с интересом изучали их богатое научное наследие. Подтверждение тому - создаваемые в различных странах научные и художественные произведения, посвященные их жизни и деятельности, установленные им памятники. Памятник Авиценне в Бельгии и Латвии, Мирзо Улугбеку – в Латвии, Алишеру Навои - в Японии, России и Азербайджане, Ахмаду Фергани - в Египте являются проявлением глубокого уважения к истории нашего народа.

Следует особо подчеркнуть, что международная конференция «Историческое наследие ученых и мыслителей средневекового Востока, его роль и значение для современной цивилизации» не случайно проводится именно в Самарканде. Этот город - один из древнейших очагов мировой цивилизации. Его всемирно известные архитектурные, исторические и культурные памятники - это олицетворение гения наших предков, славного и великого прошлого. Прекрасная и неповторимая природа, древние и современные сооружения Самарканда всегда притягивают к себе гостей со всего мира.

Говоря словами Президента нашей страны, каждая пядь земли Самарканда связана с легендой, каждая улица, площадь и аллея имеют свой неповторимый прекрасный облик. Каждый камень в строениях этого древнего и вечно молодого города воплощает в себе великий созидательный талант и мастерство нашего народа, его вечные ценности.

В годы независимости величие и красота Самарканда еще больше преумножились. В связи с 660-летием Сахибкирана Амира Темура, 600-летием Мирзо Улугбека в Самарканде была осуществлена масштабная созидательная работа. В центре города установлен величественный памятник Сахибкирану. Проведена реставрация обсерватории и медресе Улугбека. Указом Президента страны от 18 октября 1996 года город Самарканд был награжден орденом Амира Темура. С того времени эта дата празднуется как День Самарканда.

Изучение истории Самарканда в годы независимости приобрело системный характер. В ходе масштабных археологических раскопок на городище Афрасиаб были изучены самые нижние слои городского арка. Эта стена, возведенная в VIII-VII веках до нашей эры, считается самым древним оборонным укреплением в Центральной Азии. Обнаруженные там изделия были обследованы в лаборатории Национального центра научных исследований Франции. Анализ показал, что находки из Афрасиаба насчитывают 2750 лет.

По решению Генеральной конференции ЮНЕСКО в 2007 году широко праздновалось 2750-летие Самарканда. В преддверии этой славной даты древний город несказанно преобразился. Возведены десятки объектов социального назначения, разбиты прекрасные сады и скверы. Строительство малой кольцевой дороги, связавшей мавзолей Амира Темура, площадь Регистан, комплексы Бибиханум и Шахи-Зинда, обсерваторию Улугбека, создало удобства для горожан и туристов.

Под руководством Президента нашей страны проводится широкомасштабная работа по восстановлению исторического облика Самарканда, повышению его экономического потенциала. Построенные с целью дальнейшего повышения удобств для жителей и гостей города магистральные дороги, сады, скверы, образовательные и медицинские учреждения, спортивные площадки, гостиницы делают Самарканд еще краше.

В Самарканде построен еще один величественный комплекс – Дом приемов. На площади Регистан осуществлены реставрационные работы. Благоустроены территории международного аэропорта и железнодорожного вокзала.

Участники международного форума ознакомились с мавзолеем Амира Темура, побывали в обсерватории и музее Улугбека, на Афрасиабе. Они высоко оценили проведенную в годы независимости в Самарканде созидательно-благоустроительную работу.

На пленарном заседании конференции с докладами о жизни и научной деятельности великих мыслителей средневекового Востока выступили председатель Института Центральной Азии и Кавказа при университете Джона Хопкинса, профессор Фредерик Старр (США), ученый-бабуровед из Японии, профессор университета Рюкоку Эйжи Мано, профессор Каирского университета Магида Махлуф (Египет), президент Ассоциации “Авиценна-Франция”, профессор Марк Боннел (Франция), профессор университета Лувена Юль Янссенс (Бельгия), доцент Утрехтского университета Вильфред де Грааф (Нидерланды), профессор университета Токаи, ученый-востоковед Масатака Такешита (Япония), руководитель факультета истории науки и археологии университета науки и технологий Китая, профессор Ши Юнли, академик Академии наук Узбекистана Эдвард Ртвеладзе и другие.

Международная конференция продолжит свою работу на секционных заседаниях.

Источник : uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Международный съезд «Совершенствование гематологии и трансфузиологии в современных условиях»

Учет законодательства рекомендуют вести всем органам

Одобрены меры по сокращению производственных затрат

Новое здание лечебного учреждения

Здоровая семья – опора страны


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft