МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Крупнейший в России научный симпозиум по проблемам развития биомедицины прошел в Сколтехе

29.09.2014

Крупнейший в России научный симпозиум по проблемам развития биомедицины прошел в Сколтехе

Нобелевский лауреат Филипп Шарп в «Сколково».

Знаковое мероприятие с участием нобелевских лауреатов и ведущих российских ученых в области биомедицины, в рамках которого в Гиперкубе были представлены первые Исследовательские центры Сколтеха, собрало огромное количество специалистов и студентов медицинских вузов.

Научный симпозиум по проблемам развития биомедицины в России и в мире «Терапия будущего», состоявшийся на днях в Сколковском институте науки и технологий, на сегодняшний день можно считать крупнейшим в нашей стране.

Впервые в России на мероприятии такого ранга выступали с докладами Нобелевские лауреаты в области физиологии и медицины – Филлип Шарп (США) и Синья Яманака (Япония), а также ведущие мировые специалисты в области биомедицинских технологий.

Российские ученые удостаивалась Нобелевских премий в этой области лишь дважды и более 100 лет назад – Иван Петрович Павлов в 1904 году и Илья Ильич Мечников в 1908 году.

По словам директора по коммуникациям Сколтеха Лилии Бойко, возможно, симпозиум вдохновит наших ученых и станет отправной точкой для плодотворной работы в этом направлении. А пока в «Сколково» называют великим русским ученым Антона Бернса, успешно изучавшего вирусную природу некоторых раковых заболеваний в Нидерландах, а в настоящее время возглавившего Исследовательский центр Сколтеха «Центр исследований стволовых клеток».

В рамках симпозиума «Терапия будущего» были представлены пока два первых из предполагаемых в будущем 15-то исследовательских центров Сколтеха: вышеупомянутый Центр по исследованию стволовых клеток и Центр по биомедицинским технологиям и РНК терапии, руководить которым Сколтех пригласил известного ученого в области биомедицины, профессора Виктора Котелянского. Эти центры уже функционируют, однако, первые сообщения о ближайших планах и перспективах были озвучены на симпозиуме. Руководители сколковских биомедицинских научных центров участвовали в симпозиуме в качестве модераторов пленарной сессии. Основная задача, которая стоит перед центрами, – решение актуальных мировых проблем в области изучения стволовых клеток, биомедицинских технологий, лечения вирусных заболеваний и развитие нового направления биомедицины – РНК-терапии.

Ученые из России, США и Европы обсудили, какой станет «медицина будущего» в ближайшее время и обозначили приоритеты исследований, которые на сегодняшний день представляют максимальный интерес не только для прикладной, но и для фундаментальной науки.

Вопрос о том, как из обычной клетки кожи человека получить стволовую клетку, благодаря работам последних лет стал уже рутинным, но вопрос о том, каковы перспективы использования стволовых клеток в терапии, стоит все так же остро. РНК-терапия – передовой край биомедицинской науки. На сегодняшний день мировой рынок таргетных «белковых» лекарственных препаратов оценивается в 68 млрд долларов, но насколько эффективно такое лечение и какое влияние окажет использование результатов новых исследований в этой области на медицину в целом, очевидно, еще предстоит понять и осмыслить. Активно развиваются клеточные технологии. Что ждет в будущем регенеративную медицину и как новейшие клеточные технологии помогут в лечении тяжелых недугов, и прежде всего онкологических заболеваний, болезней сердца и сосудов, нервной, эндокринной и иммунной систем? Насыщенная программа симпозума вместила в себя обсуждение самых «горячих» проблем биомедицины, в том числе и этических. По мнению многих участников, симпозиум, в силу затронутых на нем вопросов и представительного состава участников, следует считать системообразующим. Мозаика-пазл, представленный Синья Яманакой в презентации его доклада, очевидно, аккумулировал в себе все основные актуальные проблемы новых подходов в терапии, в той или иной форме прозвучавшие на симпозиуме. И этот пазл, очевидно, можно сложить только при всестороннем сотрудничестве многих лабораторий мира.

В работе симпозиума приняли участие Людмила Огородова, замминистра образования и науки России; Василий Белов, старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково»; Радж Раджагопалан, первый проректор «Сколтеха»; Брюс Тидор, руководитель профессорско-преподавательского состава программы «MIT-Сколтех». На пленарной сессии с докладом «Биоматериалы для клеточной и тканевой инженерии» выступил Даниэль Андерсон, профессор кафедры химической инженерии из Института Дэвида Коха по интегративным исследованиям рака (MIT).

В дни работы симпозиума молодым ученым и научным коллективам также предоставили возможность сообщить о своих достижениях в области биомедицины.

Для них была организована постерная сессия. Проекты оценивали приглашенные нобелевские лауреаты, ведущие ученые, эксперты. Этот уникальный шанс личного общения со светилами науки выпал на долю всех желающих получить квалифицированную оценку своих научных изысканий от специалистов.

«Факт проведения биомедицинского форума такого уровня в столь молодом университете, – считает президент Сколтеха Эдвард Кроули, – очевидное свидетельство признания научным сообществом, работающим в сфере биотерапевтических технологий».

«Такой мощный симпозиум, с поистине беспрецедентным составом участников, можно увидеть, наверно, не чаще, чем раз в три года, и тот факт, что он проводится Сколтехом, только подчеркивает приоритетное отношение к биомедицине», – отметил Кирилл Каем, вице-президент, исполнительный директор биомедицинского кластера Фонда «Сколково».

Источник: community.sk.ru


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Международный съезд «Совершенствование гематологии и трансфузиологии в современных условиях»

Учет законодательства рекомендуют вести всем органам

Одобрены меры по сокращению производственных затрат

Новое здание лечебного учреждения

Здоровая семья – опора страны


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft