МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

ИКТ – важный фактор развития

26.09.2014

ИКТ – важный фактор развития

В Выставочно-торговом комплексе «Кургазма савдо маркази» открылась международная выставка информационных технологий «ICT-Expo-2014», проводимая в рамках ежегодной Недели ИКТ «InfoCOM-2014».

На открытии выставки председатель Государственного комитета связи, информатизации и телекоммуникационных технологий Республики Узбекистан Х.Мирзахидов и другие отметили, что применение новейших информационных технологий является важнейшим фактором социально-экономического развития страны. Постановление Президента Ислама Каримова «О мерах по дальнейшему развитию национальной информационно-коммуникационной системы Республики Узбекистан» от 27 июня 2013 года служит важным фактором динамичного развития информационных ресурсов, систем и сетей Узбекистана.

Традиционная выставка информационных технологий «ICT-Expo» является одной из наиболее важных и авторитетных выставочных площадок. О ее значимости говорит и то, что в 2013 году выставка получила статус международной и число зарубежных участников-экспонентов растет из года в год.

По сложившейся традиции «ICT-Expo-2014» проходит в Ташкенте и двух областных центрах, что обусловлено возросшим уровнем внедрения информационных технологий в регионах. В этом году одновременно со столицей выставка открылась в Ургенче и Гулистане. Для посетителей был организован видеомост, позволивший им ознакомиться с экспонатами трех выставок одновременно.

Экспозицию нынешней выставки составили высокотехнологичные продукции и услуги более 80 национальных и зарубежных компаний, министерств и ведомств, банков и учреждений. Они представили свои стенды по проводным и беспроводным телекоммуникационным технологиям, проектированию, строительству и эксплуатации телекоммуникационных сетей, подвижной радиосвязи, информационным технологиям и системам, компьютерной технике, программному обеспечению, системе защиты информации, спутниковому и кабельному ТВ и другим направлениям информационных технологий.

Одним из активных участников международной выставки является акционерная компания «Узбектелеком», которая также выступила генеральным и техническим спонсором всех мероприятий Недели ИКТ «InfoCOM-2014». Используя современные телекоммуникационные сети, компания оказывает все виды услуг голосовой связи, передачи данных и программ телерадиовещания, видеоконференцсвязи, доступа в интернет, мобильной и стационарной связи в стандарте CDMA-450.

На нынешней выставке «ICT-Expo» эта компания наряду с новыми услугами и выгодными тарифами представила свою продукцию, выпускаемую совместно с зарубежными и отечественными предприятиями. В частности, на развернутых стендах экспонировались Wi-Fi и ADSL-модемы, роутеры для подключения к HDTV и планшеты, пользующиеся большим спросом благодаря доступным ценам.

Большой интерес посетителей выставки вызывает продукция китайской компании «Huawei Technologies», которая является одним из крупнейших поставщиков систем телекоммуникационного оборудования. Как отмечают представители компании, в Узбекистане наблюдается стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий. В сотрудничестве с отечественными мобильными операторами «Ucell», «Beeline» и «UzMobile» были реализованы проекты по развертыванию мобильных сетей GSM, CDMA, UMTS (3G) и LTE (4G).

– Нынешняя международная выставка информационных технологий примечательна тем, что в ней заметно увеличился спектр экспонируемых продукций и услуг, – говорит руководитель отдела по развитию бизнеса южнокорейской компании «LG CNS» Санг Хйон Бай. – С каждым годом ее участниками становятся все больше компаний, что говорит о росте потенциала IT-индустрии Узбекистана.

В рамках выставки пройдут семинары, «круглые столы», а также различные акции и конкурсы. В первый день работы международной выставки состоялся «круглый стол», посвященный развитию интернет-провайдинга и отечественного контента в Узбекистане. Были подробно обсуждены вопросы, касающиеся предоставления населению доступа к сети интернет и иных услуг, связанных со всемирной сетью, а также дальнейшего развития ее узбекского сегмента.

Также состоится универсиада по компьютерному спорту «ICT-STUDENT» среди команд образовательных учреждений, специализирующихся на подготовке кадров в сфере информационных технологий. Соревнования будут организованы по трем направлениям – сборка компьютера на время, создание безопасной локальной сети с выходом в интернет и создание тематической интернет-страницы. Состоится турнир “Uzbekistan Cyber Games-2014” по компьютерным играм, который является отборочным этапом чемпионата мира “World Cyber Games-2014».

Безусловно, «ICT-Expo-2014» придаст новый импульс дальнейшему развитию рынка ИКТ нашей страны, расширит рамки международного сотрудничества в области информационно-коммуникационных технологий и послужит налаживанию прочных деловых контактов.

Источник: uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Разработчики Единой информационной сети Медицинского портала Узбекистана - финалисты Russian Developers Cup

Итоги Интернет-фестиваля национального домена UZ 2014 — Поздравляем победителей!

Sproutling — гаджет для мониторинга и прогнозирования состояния новорожденных

Google нашел производителя своим «умным» контактным линзам для диабетиков

Перспективы развития специализированной медицинской помощи


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft