МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Фактор здоровой жизни

29.01.2015

Фактор здоровой жизни

Спорт играет важную роль в воспитании в детях воли, стремления к победе и поставленным целям, чувств патриотизма, верности стране и народу и гордости за свою Родину.

Внимание, уделяемое под руководством Президента Ислама Каримова созданию условий для занятий детьми физкультурой и спортом, способствует воспитанию всесторонне развитого молодого поколения, повышению интереса молодежи к спорту, закалке их характера.

Это подтверждает пример воспитанников 24-й детско-юношеской спортивной школы Бектемирского района столицы. В школе, где созданы все необходимые условия, более 50 детей на регулярной основе занимаются футболом, художественной гимнастикой, боксом, вольной борьбой и дзюдо.

– В настоящее время у детей и их родителей изменилось отношение к спорту. Теперь большинство родителей рассматривают спорт как основной фактор здорового развития детей, поэтому мы все больше увеличиваем прием в нашу школу, – говорит директор школы Хасан Дуйсебоев. – Радуют заинтересованность детей в укреплении здоровья, их уверенность в собственных силах.

В школе, располагающей футбольным полем, спортивным и тренажерным залами, медицинским кабинетом, удобными раздевалками и душевыми, работают опытные тренеры. Фондом развития детского спорта комплекс обеспечен спортивным инвентарем, что позволяет проводить тренировки на высоком уровне.

Учащиеся школы регулярно проходят медицинский осмотр, проверяется их физическое и моральное состояние. В прошедшем году в ходе медицинского осмотра было установлено, что дети прибавили в росте, нормализован вес. Родителей радует, что их занимающиеся спортом сыновья и дочки стали меньше болеть.

В настоящее время в 17 группах секции футбола занимаются более 200 детей.

...На футбольном поле тренер обучает детей работе с мячом. Затем начинаются упражнения на технические и тактические приемы, без чего нет хорошего футболиста.

Восхищаясь занимающимися футболом одноклассниками, Нуржигит Абдуазимов три месяца назад тоже пришел в эту секцию.

– Мои друзья Санжар, Темур и другие уже давно занимаются футболом, – говорит Нуржигит. – Они помогают мне в овладении техникой игры, исправлении ошибок. Мне очень нравится, как быстро двигается Санжар в полузащите, а Темур действует в защите.

Воспитанники этой школы сейчас повышают свое мастерство на различных соревнованиях, лучшие из них приняты в академии футбольных клубов «Бунёдкор» и «Пахтакор».

Достойны внимания успехи учащихся школы и в других видах спорта – боксе, художественной гимнастике, вольной борьбе.

– Наши ребята талантливы и уверены в себе. Но успех в спорте зависит не только от физической подготовки, – говорит тренер по боксу Акмал Сайдуллаев. – Поэтому в ходе тренировок мы уделяем внимание духовной закалке учеников, воспитанию в них чувства патриотизма, умения вести себя в семье и в обществе, контролируем учебу в общеобразовательной школе.

Наблюдая за восьмилетними Исломбеком и Имромбеком Гайратжоновыми, на протяжении уже двух лет занимающимися спортом, мы убедились, насколько важен спорт в воспитании детей. Эти мальчики добиваются высоких результатов на районных соревнованиях.

– В нашей семье особое внимание уделяется здоровому образу жизни, я сам ежедневно бегаю по утрам, – говорит отец братьев Гайрат Турсунов. – Как только наши мальчики начали заниматься спортом, усилилось их чувство ответственности за все – соблюдение чистоты, поведение, выполнение домашних заданий. Но главное – они растут здоровыми. И это то, что нужно родителям.

Конечно, воспитанники детско-юношеских спортивных школ ставят перед собой цель – стать чемпионами. И создаваемые в стране возможности для развития детского спорта, воспитания гармонично развитого поколения, несомненно,будут способствовать достижению этих целей.

Источник: www.uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Здоровье детей – под постоянным вниманием государства

Субтропические фрукты: полезная информация для покупателя

Диетической продукции будет больше

Исследователи выявили зависимость между кормлением грудью и IQ ребенка

Здоровый ребенок – будущее страны


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft