МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Чтобы наша страна стала еще краше

15.03.2014

Чтобы наша страна стала еще краше

Сегодня во всех регионах нашей страны в рамках подготовки к празднованию Навруза проходит благотворительный хашар.

С раннего утра наши соотечественники на улицах и в парках городов и сел, махаллей, в трудовых коллективах дружно занялись работой по наведению чистоты и порядка во дворах, вокруг многоэтажных домов, благоустройству мест поклонения и кладбищ.

Хашар – одна из исконных ценностей нашего народа. В его основе лежат такие благородные идеи, как созидание, взаимоуважение, милосердие, единство, великодушие, опрятность.

В годы независимости под руководством Президента нашей страны в процессе возрождение и преумножения национальных ценностей древняя традиция проведения хашаров наполнилась новым смыслом. В ходе подготовки к праздникам во всех регионах страны осуществляется масштабная работа по благоустройству, закладке садов, расширению зеленых зон. Строятся современные детские площадки, спортивно-оздоровительные учреждения, оказывается всемерная поддержка представителям социально уязвимых слоев населения.

Согласно распоряжению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 марта 2014 года март-апрель объявлены в нашей стране месячником благоустройства и озеленения, что является важным фактором дальнейшего расширения и совершенствования этой работы.

Для вывоза собранных в ходе хашара бытовых отходов привлечены соответствующие техника и транспорт.

Как сообщают из Ташкентского городского отделения благотворительного общественного фонда “Махалла”, в махаллях столицы намечено сдать в эксплуатацию ряд торговых, спортивно-оздоровительных сооружений и пунктов бытового обслуживания.

- В нашей махалле строится крупный спортивный комплекс, - говорит председатель схода граждан махалли “Катта Янгиобод” Хамзинского района Комил Зиямухамедов. - Сейчас на этом объекте, намеченном к сдаче к Наврузу, завершаются отделочные работы, в которых активно участвуют и вышедшие на хашар махаллинцы. В составе комплекса - открытый и крытый стадионы, спортивный зал. В свободное от уроков время наши дети будут здесь заниматься спортом.

В рамках хашара совместно с общественными организациями на местах проводятся экологические акции. Экологическим движением Узбекистана и общественным движением молодежи “Камолот” совместно организован экологический хашар на канале Анхор в столице и прилегающих территориях. В нем приняли участие депутаты, активисты Экологического движения, ОДМ “Камолот” и махаллей, деятели искусств, молодежь.

Цель этого мероприятия заключается в повышении экологической культуры молодежи, обеспечении чистоты в парках отдыха и других общественных местах, усилении охраны окружающей среды.

На местах в рамках акции “Благоустроим свою страну” реализуется проект “Каждому ребенку - по саженцу”, благоустраиваются кладбища и места поклонений.

Источник : uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Международный съезд «Совершенствование гематологии и трансфузиологии в современных условиях»

Учет законодательства рекомендуют вести всем органам

Одобрены меры по сокращению производственных затрат

Новое здание лечебного учреждения

Здоровая семья – опора страны


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft