МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

​Ботанический сад получил концепцию развития

15.08.2014

​Ботанический сад получил концепцию развития

Новые скамейки, установленные в Ботаническом саду весной, не отличаются устойчивостью.

Правительство утвердило концепцию развития Ботанического сада, рассчитанную на четыре года.

Кабинет Министров Узбекистана своим постановлением от 1 августа утвердил Концепцию развития Ботанического сада Института генофонда растительного и животного мира Академии наук на 2014-2017 годы в качестве «современного научно-исследовательского, культурно-просветительского государственного учреждения и туристического объекта».

Документ определяют такие направления развития сада, как совершенствование инфраструктуры и материально-технической базы, развитие научно-исследовательской и селекционной деятельности, сохранение и обогащение генофонда растительного мира, развитие образовательной и эколого-культурно-просветительской деятельности, а также внедрение и широкое применение информационно-коммуникационных технологий, в том числе в интересах развития рекламно-туристической деятельности.

Правительство утвердило план мероприятий по реализации концепции развития Ботанического сада, который включает следующие проекты:

Основными источниками финансирования выполнения плана являются средства государственного бюджета, внебюджетные средства Академии наук (поступающие от реализации объектов научных учреждений), благотворительные пожертвования физических и юридических лиц, средства, получаемые Ботаническим садом от хозяйственной деятельности и оказания платных услуг, кредиты и гранты международных финансовых институтов, организаций и стран-доноров и другие источники, не запрещенные законодательством.

Национальной компании «Узбектуризм» совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами поручено подготовить предложения, направленные на увеличение посещаемости иностранными туристами Ботанического сада.

Ботанический сад Института генофонда растительного и животного мира — старейший из ботанических садов Узбекистана. Он начал деятельность в 1920 году и, будучи самым большим ботаническим садом в регионе, занимает площадь 66 га.

Дендрарий сада состоит из экспозиций дендрофлор Восточной Азии, Северной Америки, Центральной Азии, дальнего Востока, Европы, Крыма и Кавказа. Коллекцию Ботанического сада представляют более 4500 видов, форм, разновидностей и сортов деревьев, кустарников, полукустарников, лиан, травянистых и водных растений.

Источник: gazeta.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Международный съезд «Совершенствование гематологии и трансфузиологии в современных условиях»

Учет законодательства рекомендуют вести всем органам

Одобрены меры по сокращению производственных затрат

Новое здание лечебного учреждения

Здоровая семья – опора страны


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft