МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Важный фактор в воспитании здорового поколения

25.02.2013

Важный фактор в воспитании здорового поколения

По сведениям Всемирной организации здравоохранения, в мире ежегодно более 500 тысяч женщин умирает в результате патологии при беременности или родах. Повышение культуры и качества оказания медицинских услуг населению будет способствовать предотвращению этого.

Такой цели служит широкомасштабная работа, проводимая в нашей стране на основе концепции «Здоровая мать - здоровый ребенок». Узбекская модель по обеспечению репродуктивного здоровья рекомендована в качестве лучшей региональной программы для стран Восточной Европы, Балтии и Содружества Независимых Государств. Это является еще одним международным признанием эффективности работы, проводимой в нашей стране в этом направлении.

В соответствии с постановлениями Президента Ислама Каримова «О дополнительных мерах по охране здоровья матери и ребенка, формированию здорового поколения» от 13 апреля 2009 года и «О программе мер по дальнейшему усилению и повышению эффективности проводимой работы по укреплению репродуктивного здоровья населения, рождению здорового ребенка, формированию физически и духовно развитого поколения на 2009-2013 годы» от 1 июля 2009 года один раз в год проводится медицинское обследование девочек-подростков и женщин фертильного возраста, своевременно лечатся выявленные заболевания.

В проведении этой работы важным фактором выступает служба комплексной системы, в которую входят сельские врачебные пункты, семейные поликлиники, центры экстренной медицинской помощи и специализированные медико-научные центры.

Для повышения эффективности работы такого направления образован ряд новых медицинских учреждений. В Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре акушерства и гинекологии и его 4 территориальных филиалах, Республиканском перинатальном и скрининговом центрах, их областных филиалах оказывают высококачественные медицинские услуги женщинам и своевременно излечиваются заболевания, встречающиеся у матерей и детей.

Результативна практика бесплатного обеспечения беременных женщин необходимыми поливитаминами с содержанием нужных элементов для организма человека. Ежегодно такие лечебные средства доставляют более чем 400 тысяч беременным женщинам из сельской местности. В результате в годы независимости среди женщин в три раза снизились показатели экстрагенитальных заболеваний и уровень смертности среди матерей и детей. Значительно повысился уровень средней продолжительности жизни женщин.

Большая работа по охране и укреплению здоровья женщин проводится и Республиканским центром репродуктивного здоровья и его территориальными структурами.

- Репродуктивное здоровье - важный фактор, определяющий уровень развития общества, - говорит директор Республиканского центра репродуктивного здоровья, профессор Махмуда Каттаходжаева. – Наши предки с древних времен придавали большое внимание этому вопросу, глубоко осознавали, что здоровое поколение во многом зависит от здоровья девушек – будущих матерей. Национальные устои, прошедшие испытание временем, в годы независимости получили развитие под руководством Президента Ислама Каримова. В нашей стране вопрос воспитания гармонично развитого поколения рассматривается на уровне государственной политики. Именно на эти цели направлено внимание, уделяемое охране репродуктивного здоровья населения.

В территориальных отделениях центра, районных медицинских объединениях открыты кабинеты репродуктивного здоровья. В этой системе квалифицированную медицинскую помощь населению оказывают гинекологи, онкогинекологи, психологи, педиатры и другие специалисты.

В работе по охране здоровья женщин репродуктивного возраста важным фактором служит предупреждение нежелательной беременности. В этом направлении проводится мониторинг совместно с местными медицинскими структурами. Каждый регион с учетом своих потребностей постоянно обеспечивается бесплатными средствами современной контрацепции. Это дает позитивный результат в продлении интервала между родами, укреплении здоровья матерей.

С целью доведения до населения значимости этой работы в махаллях, образовательных учреждениях и домах проводят разъяснительные мероприятия. Во время таких встреч квалифицированные врачи рассказывают о факторах, негативно воздействующих на репродуктивное здоровье, угрозе алкоголизма, курения, наркомании, ВИЧ-инфекции здоровью человека и будущего поколения, роли семьи в решении этих проблем. Среди населения распространяются тематические пособия, буклеты и пропагандистские материалы.

Республиканским центром репродуктивного здоровья проводятся медицинская диагностика и лечение пациентов. При этом женщинам предоставляются определенные льготы. Проводится лечение влияющих на репродуктивное здоровье заболеваний, которые встречаются у подростков. В этом центре бесплатную медицинскую помощь могут получить все предусмотренные законодательством льготные категории населения.

В настоящее время в сельских первичных медицинских учреждениях созданы необходимые условия для своевременного выявления и эффективного лечения заболеваний, влияющих на репродуктивное здоровье человека. Приумножаются знания и повышается квалификация действующих в этой системе медицинских работников.

Медицинскими работниками центра организовываются учебно- методические мероприятия в первичных медицинских учреждениях. Они проводят углубленный медицинский осмотр среди подростков. В 2012 году для проведения этой работы в столичных профессиональных колледжах и академических лицеях были привлечены квалифицированные специалисты по восьми направлениям.

В Республиканском центре репродуктивного здоровья, в котором работают тридцать ученых и молодых исследователей, особое внимание уделяется научным изысканиям. Одно из исследований посвящено изучению эффективности программы обеспечения беременных женщин поливитаминами, которая реализуется в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по укреплению репродуктивного здоровья матерей и детей в сельских районах республики» от 22 июля 2010 года.

С этой целью в Республике Каракалпакстан, Хорезмской, Бухарской, Сурхандарьинской, Ташкентской областях проводятся научные исследования, которые показали, что среди беременных женщин, принимающих поливитамины, и новорожденных значительно снижаются показатели анемии, негативные последствия беременности и родов, укрепляется здоровье.

Все это является эффективным результатом проводимой в стране работы по укреплению здоровья женщин, повышению их социальной активности, дальнейшему улучшению жизни нашего народа.


Картинка для анонса: Array
Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Материалы по теме:

Здоровье детей – под постоянным вниманием государства

Субтропические фрукты: полезная информация для покупателя

Диетической продукции будет больше

Исследователи выявили зависимость между кормлением грудью и IQ ребенка

Здоровый ребенок – будущее страны


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft