|
  |
МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА |

Под медицинским обслуживанием Virtual First понимается приоритет удаленного или виртуального доступа к медицинским услугам перед личным посещением, с использованием цифровых инструментов для первичных консультаций.
Хотя этот термин связан с телемедициной и виртуальным общением с врачами, он представляет собой отдельную гибридную модель, в которой особое внимание уделяется оптимизации оказания медицинской помощи за счет использования как виртуальных, так и физических ресурсов.

Рынок искусственного интеллекта для здравоохранения представляет собой один из наиболее перспективных секторов цифрового здравоохранения.
По прогнозам, глобальный рынок ИИ увеличится с 20,9 млрд долларов в 2024 году до 148,4 млрд долларов к 2029 году, с годовым темпом роста 48,1%.

Основой здоровой семьи и здорового поколения является медицинское обследование, которое проходят жених и невеста перед вступлением в брак.

В последние годы в нашей стране реализованы масштабные меры по охране здоровья матерей и детей. В частности, усовершенствованы современные перинатальные центры и скрининговые службы, обеспечивающие необходимые условия для рождения здорового потомства.

По инициативе Министерства здравоохранения и UZINFOCOM в Хорезмской области 8-9 августа был организован двухдневный семинар, направленный на ознакомление с работами, проводимыми по цифровизации здравоохранения в регионе.

Новое исследование компании Vivalink выявило растущий интерес населения США к программам типа "Больница на дому".
В ходе исследования было опрошено более 1000 американских потребителей в возрасте от 40 лет и старше, что свидетельствует о значительном сдвиге в сторону использования дистанционных вариантов медицинского обслуживания. Результаты опроса очевидны: 84 % респондентов выразили готовность участвовать в подобном мониторинге, чтобы восстанавливаться дома, а не оставаться в больнице.

Принято постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по организации деятельности Центра лицензирования и аккредитации медицинских учреждений при Министерстве здравоохранения Республики Узбекистан»

Принято постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан «О создании единой вертикальной системы управления оказания специализированной психиатрической и наркологической помощи Республики Узбекистан»

В Узбекистане совместно с американской Sayar создано предприятие по производству альтернативной тепловой энергии из медицинских отходов. Теплоэнергию будут по специальным тарифам закупать государственные медучреждения и другие организации

В Министерстве экологии, защиты окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан состоялась встреча с представителями компании “China Everbright Environment Group Limited”

Принято Постановление Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по созданию благоприятной и беспрепятственной среды для лиц с инвалидностью»

На приграничном железнодорожном посту «Болдир» в одном из грузовых вагонов, следующих транзитом в нашу страну из соседнего государства, была раскрыта попытка провоза таблеток «Трамадол», содержащих наркотические вещества

В Наманган прибыли представители делегации во главе с руководителем организации «Globogate Concept AG» Швейцарской Конфедерации Йоханнесом Мейером.

В Министерстве здравоохранения Республики Узбекистан вводится должность советника министра по координации процесса оказания медицинских услуг лицам с инвалидностью

Принято Постановление Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по совершенствованию системы установления инвалидности»

Высшая аудиторская палата Республики Казахстан (ВАП) провела проверку эффективности работы Министерства здравоохранения и подведомственных организаций в части обеспечения населения лекарствами и медицинскими изделиями. По результатам аудита выявлены нарушения.

В Узбекистане планируется отменить ограничение цен на медизделия и безрецептурные лекарства, введённое в 2017 года. Сейчас предельная наценка составляет 15% для дистрибьютеров, 20% — для аптек, она сохранится только для рецептурных лекарств. Кроме того, все фармкомпании станут плательщиками НДС.

Глава Минздрава заявил о планах внедрить электронные рецепты на лекарства в Ташкенте до конца 2024 года. Благодаря этой системе появится конкурентная среда, будут предотвращены случаи назначения врачами «многих ненужных лекарств», а также продажа контрабандной продукции, сказал он.

Налоговый комитет Узбекистана отказался от системы E-aktiv (Э-омбор) из-за сложности её внедрения, сообщил глава ведомства Шерзод Кудбиев. Он также рассказал о маркировке лекарств, которая предоставляет данные о реализуемых препаратах в махаллях, и изменениях после возврата НДС на лекарства.

В Узбекистане раскрыта деятельность трансграничной преступной группы, занимавшейся поставкой из Индии через Казахстан крупных партий лекарственных средств негарантированного качества.
|
Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft |