МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Сотрудничество во имя здоровья населения

02.04.2014

Сотрудничество во имя здоровья населения

Комитетом женщин Узбекистана совместно с Министерством здравоохранения организована видео-конференция, посвященная дальнейшему совершенствованию совместной работы общественности и государственных ведомств в сходах граждан махалли, пропаганде здорового образа жизни, повышению медицинской культуры населения.

Вопросы укрепления здоровья населения, особенно забота об охране здоровья матерей и детей, девочек-подростков, дальнейшего оздоровления генофонда нации имеют приоритетное значение в процессе осуществляемых под руководством Президента нашей страны реформ.

В рамках Государственной программы «Год здорового ребенка» особое внимание уделяется обеспечению прохождения медицинского обследования молодыми людьми, вступающими в брак, проведению широкой разъяснительной работы по предупреждению наследственных и врожденных заболеваний, формированию здоровой семьи, охране материнства и детства, реализации проекта «Здоровая мать – здоровый ребенок» с целью повышения медицинской культуры населения.

Комитетом женщин Узбекистана установлен общественный контроль за дальнейшим оздоровлением социально-духовной среды, усиливается совместная работа государственных ведомств и общественных организаций. В результате в каждом сходе граждан махалли с участием представителей общественных организаций, врачей, правоведов, педагогов действуют секторы по вопросам семьи, здоровья, занятости, а также по образованию и воспитанию, профилактике правонарушений. Это играет важную роль в своевременном решении актуальных задач, связанных с семьей, женщинами и молодежью.

Вместе с тем важное значение также имеет повышение внимания населения к своему здоровью путем дальнейшего усиления пропаганды медицинской культуры в сельских врачебных пунктах и семейных поликлиниках, в которых определены дни ветеранов, беременных женщин, детей и подростков, женщин и девушек, образовательных учреждений. Последовательно проводятся практические мероприятия, медицинские обследования, принимаются лечебно-консультативные и профилактические меры.

В ходе он-лайн беседы подробно проанализирована работа, проводимая в данном направлении в Республике Каракалпакстан, всех областях и городе Ташкенте. Состоялся обмен мнениями об усилении ответственности комитетов женщин, активистов махаллей, консультантов по вопросам религиозного просвещения и духовно-нравственного воспитания в деле охраны здоровья матерей и детей, повышения медицинской культуры населения, его внимания к своему здоровью, дальнейшего расширения социального партнерства государственных и общественных структур в данном направлении.

На мероприятии выступила заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, председатель Комитета женщин республики Э.Баситханова.

Источник : uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Здоровье детей – под постоянным вниманием государства

Субтропические фрукты: полезная информация для покупателя

Диетической продукции будет больше

Исследователи выявили зависимость между кормлением грудью и IQ ребенка

Здоровый ребенок – будущее страны


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft