МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Сотрудничество медиков продолжается

10.07.2012

Сотрудничество медиков продолжается

539w 2.jpgВ Узбекистане находится делегация госпиталя университета Ин Ха (Республика Корея) во главе с президентом госпиталя Сынг Рим Паком.

В годы независимости в Узбекистане осуществлены кардинальные реформы в сфере здравоохранения. Созданы все необходимые условия для обеспечения здоровой и достойной жизни народа, воспитания физически и духовно здорового молодого поколения, укрепления репродуктивного здоровья населения. В этом важным руководством к действию служат постановления Президента Ислама Каримова по охране материнства и детства, о дополнительных мерах по формированию здорового поколения, программе мероприятий по усилению и повышению эффективности работы по укреплению репродуктивного здоровья населения, рождению здорового ребенка, воспитанию всесторонне развитого поколения в 2009-2013 годах.

В дело охраны здоровья матерей и детей достойный вклад вносят и общественные организации, в их числе – Международный неправительственный благотворительный фонд «Соглом авлод учун». Так, фондом в сотрудничестве с международными организациями реализуется ряд проектов. В частности, при содействии Корейского международного фонда здравоохранения (KOFIH) полностью отремонтировано здание и укреплена материально-техническая база детской больницы Урта-Чирчикского района Ташкентской области.

Совместно осуществляются программы по повышению квалификации медицинских кадров, уже тринадцать отечественных врачей прошли курс профессионального обучения в Южной Корее. В настоящее время в рамках этого сотрудничества расширяется деятельность Межрегиональной передвижной бригады медико-социальной помощи, оказывающей помощь населению, в первую очередь труднодоступных районов страны.

Визит в нашу страну делегации госпиталя университета Ин Ха является еще одним ярким примером международного сотрудничества в области здравоохранения. Цель визита – не только подписание ряда соглашений о сотрудничестве, но также проведение бесплатного медицинского осмотра населения ряда регионов нашей страны, передача Международному неправительственному благотворительному фонду «Соглом авлод учун» медикаментов.

– На нас произвели большое впечатление проводимые в Узбекистане реформы в системе здравоохранения, работа по охране здоровья населения и особенно по воспитанию гармонично развитого поколения, – отметил Сынг Рим Пак. – Внимание, уделяемое государством охране материнства и детства, – это огромная забота о будущем. Такая дальновидная политика руководства вашей страны дает весомые результаты уже сегодня.

Следует отметить, что специалисты из госпиталя университета Ин Ха приезжают в нашу страну уже в третий раз. В нынешнем году медики из Республики Корея – кардиологи, ортопеды, офтальмологи, педиатры, хирурги, фармацевты совместно с узбекскими коллегами при помощи современного медицинского оборудования провели бесплатный медицинский осмотр, дали соответствующие рекомендации и обеспечили необходимыми лекарственными препаратами более 300 больных из Ташкента и столичной области – женщин фертильного возраста, детей из малообеспеченных и многодетных семей, других нуждающихся в лечении.

– В прошлом году, когда во время аналогичной акции моя дочь Камола прошла обследование у корейских и отечественных специалистов, они рекомендовали сделать операцию на подбородке, – говорит житель города Ангрена Камолиддин Умаров. – Операция прошла успешно. В нынешнем году мы решили проконсультироваться с ними о дальнейшем лечении, а также выразить благодарность. Они прописали нам несколько лекарственных средств, которые мы на безвозмездной основе получили здесь же.

Южнокорейские медики проведут осмотр населения и в городе Навои.


Картинка для анонса: Array
Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Материалы по теме:

Международный съезд «Совершенствование гематологии и трансфузиологии в современных условиях»

Учет законодательства рекомендуют вести всем органам

Одобрены меры по сокращению производственных затрат

Новое здание лечебного учреждения

Здоровая семья – опора страны


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft