МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Самое эффективное средство

09.07.2014

Самое эффективное средство

Под руководством Президента Ислама Каримова в стране особое внимание уделяется повышению эффективности медицинского обслуживания и медицинской культуры населения.

В стране осуществляется весомая работа по предотвращению распространения ВИЧ-инфекции.

Согласно постановлению Президента нашей страны «О дополнительных мерах по повышению эффективности противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Республике Узбекистан» от 26 декабря 2008 года, постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по совершенствованию организационной структуры и деятельности центров по борьбе со СПИДом» от 5 января 2009 года в Наманганской области осуществляется последовательная работа в этом направлении.

– Из числа активных юношей и девушек сформирована группа волонтеров «Мы – сторонники здорового образа жизни», – говорит председатель областного совета ОДМ «Камолот» Иброхим Хожиев. – В соответствии с планом совместных мероприятий, составленным с областным центром по борьбе со СПИДом, группа регулярно участвует в проводимых на местах пропагандистско-разъяснительных мероприятиях среди молодежи. К таким мероприятиям, организованным в Учкурганском, Чустском, Туракурганском районах, были привлечены более 4 тысяч молодых людей.

Во всех городах и районах области в сотрудничестве центра по борьбе со СПИДом, благотворительного общественного фонда «Махалла», других организаций и учреждений проводятся беседы за «круглым столом», семинары, фестивали на темы «Шаг в самостоятельную жизнь», «Роль школы, махалли и семьи в воспитании ребенка», «Молодежь – против СПИДа и наркомании», «Здоровая семья – здоровый ребенок» и «Здоровый образ жизни – залог здоровья».

В целях ограждения молодого поколения от различных инфекционных заболеваний и повышения ее знаний к проекту «Противодействие распространению среди молодежи ВИЧ/СПИДа, наркомании и инфекционных заболеваний» широко привлекаются студенты и учащиеся. В ходе мероприятий, проведенных в рамках проекта, им даются разъяснения по теме, раздаются буклеты.

Исходя из направлений и задач, предусмотренных в Государственной программе «Год здорового ребенка» и постановлении Президента страны «О дополнительных мерах, направленных на осуществление в Республике Узбекистан государственной молодежной политики» от 6 февраля 2014 года, все более усиливается пропагандистская работа в этом направлении.

Источник : uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Здоровье детей – под постоянным вниманием государства

Субтропические фрукты: полезная информация для покупателя

Диетической продукции будет больше

Исследователи выявили зависимость между кормлением грудью и IQ ребенка

Здоровый ребенок – будущее страны


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft