МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Молодежь выбирает здоровый образ жизни

27.03.2014

Молодежь выбирает здоровый образ жизни

По сведениям Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день в мире не осталось ни одного государства, до которого не дошла ВИЧ-инфекция. В нашей стране особое внимание уделяется предотвращению этого опасного заболевания, повышению эффективности борьбы с ним, усилению разъяснительной работы среди населения.

Принятый 23 сентября 2013 года Закон Республики Узбекистан «О противодействии распространению заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)» служит важным руководством к действию в данном направлении.

В рамках реализации постановления Президента нашей страны «О дополнительных мерах по повышению эффективности противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Республике Узбекистан» от 26 декабря 2008 года Андижанским областным центром по борьбе со СПИДом осуществляется определенная работа.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров «О мерах по совершенствованию организационной структуры и деятельности центров по борьбе со СПИДом» от 5 января 2009 года областной центр по борьбе со СПИДом был обеспечен новым зданием и оснащен современной медицинской аппаратурой.

Совместно с областными управлениями внутренних дел, народного образования, областным отделом благотворительного общественного фонда «Махалла», активистами областного совета ОДМ «Камолот» и отделом ЗАГСа проводится масштабная разъяснительная работа. В образовательных учреждениях, организациях и на предприятиях проводятся встречи, беседы за «круглым столом», направленные на разъяснение причин возникновения, распространения и профилактику СПИДа. Распространяются соответствующие буклеты и литература, демонстрируются кинофильмы.

В сотрудничестве учителей предмета «Здоровый образ жизни» общеобразовательных школ и активистов общественного движения молодежи «Камолот» старшеклассникам и учащимся профессиональных колледжей дается необходимая информация в данном направлении.

Источник : gov.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Здоровье детей – под постоянным вниманием государства

Субтропические фрукты: полезная информация для покупателя

Диетической продукции будет больше

Исследователи выявили зависимость между кормлением грудью и IQ ребенка

Здоровый ребенок – будущее страны


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft