МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Достижения медицины – на службе человека

20.08.2014

Достижения медицины – на службе человека

«В последнее время мое здоровье ухудшилось, стали сильно болеть руки, ноги, поясница, пропал аппетит. Медобследование выявило заболевание крови, и я потерял всякую надежду на выздоровление. Однако узнал, что в Научно-исследовательском институте гематологии и переливания крови при Министерстве здравоохранения Узбекистана применяются современные методы лечения подобных заболеваний, и приехал сюда. Сейчас я чувствую себя намного лучше. Мы очень признательны Президенту страны за создаваемые для народа современные условия, которые прежде всего направлены на охрану здоровья человека».

Это – слова Касыма Пошшоева из Сурхандарьи.

Как утверждают специалисты, вследствие миеломы, которая возникает в результате увеличения парапротеинов в крови, кости становятся хрупкими, возникают проблемы с печенью и почками. Раньше это заболевание представляло серьезную опасность для жизни человека. Создание новых методов диагностики и лечения благодаря стремительному развитию науки и технологий служит важным фактором раннего выявления и эффективного лечения подобных заболеваний. В частности, в развитых странах полное излечение миеломы достигается с помощью трансплантации стволовых клеток самого пациента.

Последовательные реформы, осуществляемые в годы независимости под руководством Президента Ислама Каримова в системе здравоохранения нашей страны, служат важным фактором коренного совершенствования сферы и охраны здоровья человека.

В Научно-исследовательском институте гематологии и переливания крови Министерства здравоохранения Узбекистана, который является лидирующим аналогичным медучреждением не только в нашей стране, но и во всем Центральноазиатском регионе, эффективно применяются современные достижения мировой медицины.

Недавно здесь в рамках Инвестиционной программы было открыто отделение онкогематологии, рассчитанное на 80 мест для взрослых и детей. В здании, возведенном на уровне мировых стандартов, разместились приемное отделение, лаборатория, отделения реанимации и гемодиализа. Специалисты отделения повысили свою квалификацию в престижных зарубежных клиниках и успешно освоили метод трансплантации стволовых клеток. Этому способствовала и установка новейшего аппарата цитофарез.

– Внедрение в онкогематологии практики трансплантации стволовых клеток и создание современных лекарственных средств служат важным фактором эффективного лечения множества заболеваний крови, – говорит заместитель директора Научно-исследовательского института гематологии и переливания крови, доктор медицинских наук Азиза Махмудова. – К примеру, при лечении острого лимфобластного лейкоза у детей применение новых медицинских препаратов позволяет нам добиваться полного его излечения консервативным путем. Наши ученые, кроме того, ведут активные научно-практические исследования в целях дальнейшего совершенствования новых направлений, в частности, внедрения в практику методов трансплантации стволовых клеток при лечении лейкоза, апластической и гемолитической анемии. В настоящее время особое внимание уделяется широкому применению этих новшеств во всех регионах страны, повышению эффективности медико-профилактической работы.

Подобные значимые достижения отечественной медицины служат важным фактором совершенствования медицинской помощи населению, раннего выявления и эффективного лечения заболеваний, укрепления здоровья народа и генофонда нации.

Источник: uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Здоровье детей – под постоянным вниманием государства

Субтропические фрукты: полезная информация для покупателя

Диетической продукции будет больше

Исследователи выявили зависимость между кормлением грудью и IQ ребенка

Здоровый ребенок – будущее страны


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft