Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Научно-исследовательский институт эпидемиологии
микробиологии и инфекционных заболеваний
Назад
uz ru en

1. Знаете ли Вы, что избавиться от глистов навсегда просто невозможно! Есть...

2. Знаете ли Вы, что при глистной инвазии происходит дефицит макро и микро...

3. Знаете ли Вы, что упущенное в детстве лечение некоторых глистных инвазий,...

Пред. год 2024
     
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Медицинский персонал со средним и высшим медицинским образованием может работать и получать опыт в Германии

Медицинский персонал со средним и высшим медицинским образованием может работать и получать опыт в Германии 11.07.2022

С апреля текущего года в 1-м Республиканском, Чиланзарском техникумах общественного здоровья имени Абу Али ибн Сино проводятся учебные занятия для медицинских работников в рамках программы PFLEGE.UZ

Целью программы PFLEGE.UZ является профессиональная ориентация, обучение и трудоустройство специалистов со средним и высшим медицинским образованием в Германии.

Координатор программы PFLEGE.UZ немецкой компании «OPASCA GmbH» в нашей стране Алексей Арапов рассказал об организуемых образовательных процессах.

– Эту программу мы реализуем в сотрудничестве с Министерством здравоохранения Республики Узбекистан, Агентством внешней трудовой миграции и Гете-институтом в Ташкенте, – сказал А. Арапов. – В апреле-мае текущего года в 1-м Республиканском, Чиланзарском техникумах общественного здоровья имени Абу Али ибн Сино в Ташкенте организуются учебные курсы по программе. Занятия продолжаются 10 месяцев и составляют 1490 часов. Наряду с этим, согласно плану предусмотрено введение учебных курсов в Юнусабадском и Андижанском техникумах общественного здоровья имени Абу Али ибн Сино, а также в Хорезмской и Самаркандской областях.

В настоящее время обучение ведется в четырех группах. Специалисты со средним и высшим медицинским образованием, успешно прошедшие обучение по программе, получат возможность работать в Германии. Медики, желающие трудиться в этой стране, изучат немецкий язык на уровне А1, А2, В1, В2 в течение 10 месяцев. Итоговые экзамены примут специалисты Гете-института в Ташкенте.

Согласно требованиям программы, медицинский работник, желающий обучиться немецкому языку на уровнях А1, А2, производит оплату самостоятельно. Обучение немецкому языку на уровнях B1, B2, профессиональная ориентация и трудоустройство покрываются немецкой стороной.

– Мне очень понравилась учебная программа, ее порядок и требования, – сказал студент третьего курса 1-го Республиканского техникума общественного здоровья имени Абу Али ибн Сино Жасурбек Тулегенов. – В каком-то смысле мне повезло, потому что я с легкостью говорю на нескольких языках. Также изучаю немецкий язык с большим интересом. В этом мне тесно помогают преподаватели Гете-института в Ташкенте. Сейчас освоил немецкий язык на уровне А1 и получил соответствующий сертификат. Моя цель – учиться и работать за границей в сфере медицины.

Как отмечает заведующий учебно-методическим отделом Чиланзарского техникума общественного здоровья имени Абу Али ибн Сино, координатор программы PFLEGE.UZ в этом учебном заведении Мурод Шокосимов, занятия проходят в двух группах.

– Средние медицинские работники, изучившие немецкий язык в первой группе, получили сертификат о владении немецким языком на уровне А1, – сказал М.Шокосимов. – В настоящее время они продолжают обучение на втором уровне. Участники второй группы изучают немецкий язык на первом уровне. Медицинский персонал, успешно прошедший итоговые испытания, получит возможность долгосрочной работы в клиниках, медицинских учреждениях и службах опеки Германии. На данный момент с медицинскими работниками, которые проявили интерес к программе, проводится ознакомительная работа.

Назад
 

20.03.2024 ResMed выпускает новый BiPAP-аппарат для лечения апноэ сна
В то время как Philips заключает соглашение с американским регулятором отрасли здравоохранения о временной...

15.03.2024 Оценить состояние кожи за несколько секунд
Компания Enspectra Health получила разрешение американского регулятора отрасли здравоохранения (Управление...

11.03.2024 Как искусственный интеллект может изменить медицину
Быстрый технический прогресс подчёркивает, насколько неотложным является введение регулирования ИИ