Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Научно-исследовательский институт эпидемиологии
микробиологии и инфекционных заболеваний
Назад
uz ru en

1. Знаете ли Вы, что избавиться от глистов навсегда просто невозможно! Есть...

2. Знаете ли Вы, что при глистной инвазии происходит дефицит макро и микро...

3. Знаете ли Вы, что упущенное в детстве лечение некоторых глистных инвазий,...

Пред. год 2024
     
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Президент навестил маленьких пациентов и сердечно побеседовал с их матерями

17.06.2022

Президент Шавкат Мирзиёев 17 июня ознакомился с деятельностью Центра детской гематологии, онкологии и клинической иммунологии.

Глава государства посещал старое здание этого учреждения 14 мая прошлого года. В то время больница функционировала в качестве Республиканского центра гематологии, обслуживавшего и взрослых, и детей в одном месте. Из-за недостаточного лекарственного обеспечения и отсутствия современных методов химиотерапии эффективность лечения составляла не более 30процентов.

Условия в здании также были плачевными. В одной комнате лежали по 3-4 пациента, санитарные комнаты были общими. Каждому больному на питание выделялось 11 тысяч сумов в день. Половина лабораторных анализов выполнялась в частных клиниках.

После увиденного в центре, бесед с родителями и специалистами Президент подписал 27 мая 2021 года постановление «О дальнейшем совершенствовании системы оказания населению гематологических и онкологических услуг». Согласно документу отделение детской гематологии и онкологии превращено в отдельный центр. Для этого учреждения сдано в эксплуатацию новое здание по улице Арнасай в Чиланзарском районе Ташкента, которое начало функционировать в январе текущего года.

Глава государства ознакомился с созданными здесь условиями.

Количество коек в новом центре увеличилось с прежних 85 до 160. Созданы особые условия как для больных детей, так и родителей.

Сегодня здесь лечится 101 ребенок. Их обслуживают более 130 врачей, в том числе 38 научных сотрудников, сотни медицинских сестер.

Современно оснащены отделения детской онкогематологии, гематологии, онкологии, реанимации, гемодиализа и плазмафереза, стационарные и амбулаторные поликлиники. В этом году дополнительно установлено 14 видов оборудования.

Уровень снабжения лекарствами также возрос. Так, если в 2016 году на эти цели было выделено 2,8 миллиарда сумов, то сейчас эта сумма почти в 60 раз больше и составила 170 миллиардов сумов. За счет государства безвозмездно предоставляются онкогематологические препараты 91 вида.

К деятельности центра были привлечены иностранные консультанты, обновлены стандарты лечения и диагностики. В частности, увеличилось количество операций по трансплантации стволовых клеток.

Другим важным аспектом является то, что налажено проведение в самом центре таких комплексных анализов, как молекулярно-генетическое и иммуногистохимическое исследование. В прошлом образцы отправляли для анализа в такие страны, как Индия, Турция и Россия.

Наряду с лечением детей усилено внимание образованию и воспитанию. Здесь фондом «Замин» созданы школа «Мехрли мактаб» на 40 мест и детский сад «Илк кадам» на 30 мест. В них дети получают знания, интересно и с пользой проводят время в современных условиях.

Президент выразил слова поддержки лечащимся в центре детям и их матерям.

- Цель моего очередного приезда к вам - придать вам силы, усилить ваши надежды. Это испытание для всех нас. Мы как государство должны использовать весь свой ум и потенциал для победы над этой болезнью. Нам нужно помогать родителям, поддерживать детей, делать все возможное для их выздоровления, - сказал Шавкат Мирзиёев.

В беседе с детьми Президент выслушал их мечты и устремления, пожелал им скорейшего выздоровления и успехов в учебе.

Здесь же состоялась презентация планов по расширению деятельности Центра детской гематологии, онкологии и клинической иммунологии.

Так, планируется строительство 2 асептических корпусов для аллогенной и аутологичной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, общежитие на 200 мест для пациентов, прибывающих из регионов на длительное лечение. До конца года в центр будет доставлено еще 67 видов оборудования.

— Это новая для нашей страны система. Теперь необходимо связать центр с аналогичными отделениями в региональных больницах и своевременно выявлять заболевания. Следует расширить скрининг на низовом уровне и «опережать болезнь», - сказал Президент.

Подчеркнута важность развития науки на базе этого центра.

- Условия в здании есть, успеха нет. Успех - в науке! Поэтому это место должно стать научным центром изучения всего - от факторов болезни до эффективных методов лечения. Пусть приезжают медицинские работники регионов и повышают здесь свою квалификацию, - сказал глава государства.

Дано указание обновить протоколы лечения на основе передового опыта Германии, привлечь больше специалистов.

Назад
 

20.03.2024 ResMed выпускает новый BiPAP-аппарат для лечения апноэ сна
В то время как Philips заключает соглашение с американским регулятором отрасли здравоохранения о временной...

15.03.2024 Оценить состояние кожи за несколько секунд
Компания Enspectra Health получила разрешение американского регулятора отрасли здравоохранения (Управление...

11.03.2024 Как искусственный интеллект может изменить медицину
Быстрый технический прогресс подчёркивает, насколько неотложным является введение регулирования ИИ