Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Научно-исследовательский институт эпидемиологии
микробиологии и инфекционных заболеваний
Назад
uz ru en

1. Знаете ли Вы, что избавиться от глистов навсегда просто невозможно! Есть...

2. Знаете ли Вы, что при глистной инвазии происходит дефицит макро и микро...

3. Знаете ли Вы, что упущенное в детстве лечение некоторых глистных инвазий,...

Пред. год 2024
     
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Во всех поликлиниках города Москвы заработал цифровой паспорт участка

21.08.2021
В нем отражается вся актуальная информация по участку в целом и отдельно по каждому пациенту.

Во всех взрослых и детских поликлиниках столицы заработал цифровой паспорт участка, он реализован в рамках единой цифровой платформы московского здравоохранения. Новый сервис позволяет участковым врачам получить доступ к актуальной, автоматически обновляемой информации о пациентах своего участка в режиме онлайн. Благодаря этому медики смогут эффективнее следить за здоровьем горожан. Об этом рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Она добавила, что это не просто инструмент, а полноценная аналитическая система, где содержится перечень всех пациентов, прикрепленных к каждой поликлинике, и широкий набор данных в целом по участку и отдельно по каждому пациенту.

«Информация, которая еще совсем недавно хранилась только в бумажных журналах, теперь обновляется в режиме реального времени и доступна медикам в любой момент в удобном формате — это существенно экономит время. Благодаря новому цифровому паспорту участковые врачи могут отслеживать динамику изменений в показателях здоровья своих пациентов. В сервисе врачам также доступна информация о том, к кому из пациентов вызывали скорую помощь, кого госпитализировали или поставили на наблюдение по отдельным видам заболеваний, у кого выявили отклонение в значениях лабораторных исследований. Теперь все это можно анализировать без необходимости пользоваться бумажными списками или открывать медицинские карты каждого отдельного пациента. Такой сервис позволяет быстрее принимать решение о назначении дополнительных исследований, консультаций узких специалистов и тактике лечения и, как результат, повышает качество оказания медицинской помощи», — отметила вице-мэр.

В цифровом паспорте участка врач может просмотреть список прикрепленных пациентов, адрес их проживания, дату прикрепления к участку, социальный статус (сведения об опеке или инвалидности), наличие или отсутствие диспансеризации и наблюдения, группу здоровья, количество вызовов скорой помощи за год, количество госпитализаций за год, наличие или отсутствие льгот по инвалидности, отклонения значений лабораторных исследований у пациентов.

Также паспорт содержит информацию о структуре заболеваемости, данные о пациентах, имеющих право на получение социальных услуг, факт прохождения диспансеризации, группу здоровья и другие важные сведения. Они позволяют оценить общую картину и следить за каждым пациентом в отдельности. Просмотр данных о госпитализациях прикрепленных к поликлинике горожан позволяет контролировать плановую госпитализацию и упрощает обмен информацией между стационарами и амбулаториями.

Цифровой паспорт участка помогает врачу принимать своевременные решения, например, спрогнозировать индивидуальные риски для пациента или при необходимости пригласить его на прием и выбрать верное лечение.

«В паспорте участка врач видит отклонения в результатах лабораторных исследований горожан сразу после их получения, а значит, он может скорее вызвать пациента на прием и незамедлительно назначить профилактику и лечение, чтобы не допустить развития заболевания», — подчеркнула Анастасия Ракова.

Благодаря интеграции «Московской электронной школы» («МЭШ») и ЕМИАС участковые педиатры могут увидеть, какое образовательное учреждение посещает ребенок. Кроме того, в цифровом паспорте отражаются сведения о наличии или отсутствии неонатального скрининга, аудиологического скрининга, патронажного осмотра. Сервис также позволяет контролировать и планировать прохождение плановых профилактических осмотров детей.

Кроме того, сервис важен для контроля над распространением инфекционных заболеваний.

«В паспорте участка в онлайн-режиме отображаются больные, у которых диагностированы острые инфекционные заболевания, что позволяет своевременно реагировать и проводить противоэпидемиологические и лечебные мероприятия как в семье, так и в образовательном учреждении. Раньше нередкой была ситуация, когда сведения о школе на бумажном носителе устаревали — ребенок мог перейти в другое учреждение. Сейчас благодаря интеграции МЭШ и ЕМИАС врач видит актуальные данные, может с легкостью связаться со школой и предупредить об инфекционном заболевании среди учеников, что позволит вовремя принять меры и не допустить распространения заболевания», — добавила Анастасия Ракова.

Единая цифровая платформа здравоохранения разработана и развивается совместно Комплексом социального развития Москвы и Департаментом информационных технологий. Она предоставляет различные сервисы для врачей и пациентов, упрощая их взаимодействие и повышая качество проводимых исследований и лечений.

Назад
 

20.03.2024 ResMed выпускает новый BiPAP-аппарат для лечения апноэ сна
В то время как Philips заключает соглашение с американским регулятором отрасли здравоохранения о временной...

20.03.2024 ResMed выпускает новый BiPAP-аппарат для лечения апноэ сна

15.03.2024 Оценить состояние кожи за несколько секунд
Компания Enspectra Health получила разрешение американского регулятора отрасли здравоохранения (Управление...