Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Научно-исследовательский институт эпидемиологии
микробиологии и инфекционных заболеваний
Назад
uz ru en

1. Знаете ли Вы, что избавиться от глистов навсегда просто невозможно! Есть...

2. Знаете ли Вы, что при глистной инвазии происходит дефицит макро и микро...

3. Знаете ли Вы, что упущенное в детстве лечение некоторых глистных инвазий,...

Пред. год 2024
     
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Шавкат Мирзиёев: Это революционный способ создания добавленной стоимости

Шавкат Мирзиёев: Это революционный способ создания добавленной стоимости 16.04.2021 Президент Шавкат Мирзиёев посетил лабораторию in vitro общества с ограниченной ответственностью «Sag Agro» в Джамбайском районе Самаркандской области.

Для инновационного развития сельского хозяйства в нашей стране создаются современные лаборатории. Лаборатория, с которой ознакомился глава государства, - одна из них.

Проект стоимостью 2,6 миллиона долларов был запущен в 2019 году. В результате налажена заготовка саженцев плодовых и декоративных деревьев зарубежных сортов.

Выращивание саженцев в местных условиях имеют два важных эффекта. Во-первых, предотвращение проникновения и распространения различных болезней через завозные саженцы. Во-вторых, саженцы, выращенные в местной лаборатории, будут в несколько раз дешевле зарубежных. Например, если импортированный саженец грецкого ореха стоит от 5 до 20 долларов, отечественный будет стоить 3–3,5 доллара.

Здесь также организована лаборатория агрохимии и почвоведения для изучения образцов почвы, воды и листьев. Изучив почвенные условия садоводческих хозяйств, ученые предложат наиболее подходящие саженцы.

Под комплекс in vitro выделено 24 гектара земли. Лаборатория занимает 0,24 гектара, на 2 гектарах создана современная теплица. Еще на 3 гектарах планируется построить новую теплицу. На оставшихся 18 гектарах будут выращиваться фруктовые деревья 65 видов, которые не произрастают в нашей стране.

Годовая производственная мощность лаборатории позволяет выращивать от 15 миллионов до 20 миллионов подвоев и привитых саженцев. В настоящее время здесь заготавливают саженцы таких деревьев, как грецкий орех, миндаль, персик, вишня,  абрикос, груша, яблоня.

- Это революционный способ создания добавленной стоимости. Мы тридцать лет стремились к этому. Необходимо и дальше применять научный подход для повышения эффективности, - сказал Шавкат Мирзиёев.

В этом году планируется вырастить 2 миллиона саженцев фруктовых и декоративных деревьев. До конца года также будет заготовлено 500 тысяч подвоев грецкого ореха и миндаля.

После выхода лаборатории на полную мощность в 2024 году можно будет выращивать 20 миллионов саженцев в год. С 2023 года рассаду планируется экспортировать. В этой лаборатории и теплице создано 140 новых рабочих мест.

Глава государства побеседовал с молодыми специалистами.

- Ваш ум – наше будущее. Вы сами видите, какие сейчас требования. Как я говорил на молодежном форуме, знания – жто богатство, которое не горит в огне, не тонет в воде, которое никто не сможет у вас отобрать. Поэтому больше учитесь. Кто больше работает над собой, учится, набирается опыта сегодня, тот завтра обязательно достигнет результата, - сказал Президент.

Здесь прошла презентация проектов, связанных с развитием сельского хозяйства в регионе.
Назад
 

20.03.2024 ResMed выпускает новый BiPAP-аппарат для лечения апноэ сна
В то время как Philips заключает соглашение с американским регулятором отрасли здравоохранения о временной...

15.03.2024 Оценить состояние кожи за несколько секунд
Компания Enspectra Health получила разрешение американского регулятора отрасли здравоохранения (Управление...

11.03.2024 Как искусственный интеллект может изменить медицину
Быстрый технический прогресс подчёркивает, насколько неотложным является введение регулирования ИИ