Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Научно-исследовательский институт эпидемиологии
микробиологии и инфекционных заболеваний
Назад
uz ru en

1. Знаете ли Вы, что избавиться от глистов навсегда просто невозможно! Есть...

2. Знаете ли Вы, что при глистной инвазии происходит дефицит макро и микро...

3. Знаете ли Вы, что упущенное в детстве лечение некоторых глистных инвазий,...

Пред. год 2024
     
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

К 2023 году подготовят программы и приложения с интерактивными медуслугами

24.02.2021 Внедрением Единой платформы информационной системы здравоохранения, к которой с 2024 года начнут подключать все медорганизации Узбекистана, займется вновь образованное ООО «IT-Med». К 2023 году планируется запустить программы и мобильные приложения с интерактивными медуслугами для населения.

На базе государственного унитарного предприятия «Центр развития информационно-коммуникационных технологий» при учредительстве Министерства здравоохранения создается общество с ограниченной ответственностью «IT-Med». Соответствующее постановление 23 февраля подписал президент Узбекистана.

Создание компании нацелено на «цифровизацию сферы здравоохранения и внедрение единого комплекса информационных систем, сокращение излишних процедур в процессе управления, повышение качества оказания услуг населению, обеспечение эффективности работы медицинских работников, а также полноценную реализацию программ цифровой трансформации».

На «IT-Med» возложены задачи:

- оптимизация, рационализация, стандартизация и автоматизация процессов в системе здравоохранения и организациях;
- разработка проектной и предпроектной документации проектов, реализуемых в сфере здравоохранения, для развития информационных систем и финансируемых за счет средств международных финансовых организаций;
- внедрение политики и стандартов информационных технологий и коммуникаций в сфере медицины и фармацевтики;
- внедрение и сопровождение единого комплекса информационных систем «Электронное здравоохранение», а также обеспечение их интеграции с информационными системами других госорганов;
- развитие бизнес-процессов и IT-реинжиниринга в системе здравоохранения и внедрение в практику международного опыта в этом направлении;
- привлечение инвесторов, бизнес-партнеров и услуг аутсорсинга для выполнения поставленных задач;
- внедрение Единой платформы информационной системы здравоохранения, включающей в себя информационные системы и программные продукты.

Основными источниками финансирования работы «IT-Med» станут средства, поступающие от внедрения новых информационных систем и от оказания услуг предприятиям, учреждениям и организациям, а также средства инвесторов, вносимые в уставный фонд компании, и гранты.

При этом «IT-Med» будет решать хозяйственные и финансовые вопросы самостоятельно.

С 1 января 2024 года все медицинские и фармацевтические организации Узбекистана, в том числе аптеки, будут поэтапно подключаться к Единой платформе информационной системы здравоохранения в обязательном порядке, говорится в документе.

Заместителю министра здравоохранения Абдулле Азизову поручено организовать своевременное и качественное внедрение платформы в систему здравоохранения, привлечь инвесторов к цифровизации сферы, а также до 1 января 2023 года разработать и запустить программы и мобильные приложения, позволяющие населению и пользователям системы получать интерактивные медицинские услуги.

При этом отмечается, что выполнение этих задач станет одним из основных критериев эффективности деятельности (KPI) замминистра Абдуллы Азизова.

ООО «IT-Med» разместится по адресу: Ташкент, Шайхантахурский район, улица Навои, 4.

Напомним, в 2020 году в столице планировалось внедрить электронные медицинские карты пациентов в рамках проекта «Цифровой Ташкент».
Назад
 

20.03.2024 ResMed выпускает новый BiPAP-аппарат для лечения апноэ сна
В то время как Philips заключает соглашение с американским регулятором отрасли здравоохранения о временной...

15.03.2024 Оценить состояние кожи за несколько секунд
Компания Enspectra Health получила разрешение американского регулятора отрасли здравоохранения (Управление...

11.03.2024 Как искусственный интеллект может изменить медицину
Быстрый технический прогресс подчёркивает, насколько неотложным является введение регулирования ИИ