Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Научно-исследовательский институт эпидемиологии
микробиологии и инфекционных заболеваний
Назад
uz ru en

1. Знаете ли Вы, что избавиться от глистов навсегда просто невозможно! Есть...

2. Знаете ли Вы, что при глистной инвазии происходит дефицит макро и микро...

3. Знаете ли Вы, что упущенное в детстве лечение некоторых глистных инвазий,...

Пред. год 2024
     
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Определены меры по охране общественного здоровья и противодействию коронавирусу

Определены меры по охране общественного здоровья и противодействию коронавирусу 02.04.2021 Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 1 апреля состоялось видеоселекторное совещание, посвященное проводимой работе в сфере здравоохранения и противодействия коронавирусу, а также приоритетным задачам на перспективу.

Как известно, 12 ноября 2020 года Президент подписал указ о внедрении принципиально новых механизмов в деятельность учреждений первичной медико-санитарной помощи и постановление об обеспечении общественного здоровья за счет дальнейшего повышения эффективности профилактической медицины. В соответствии с этими документами внедряется новая система организации здравоохранения на основе пересмотра методов работы по раннему выявлению, точной диагностике и лечению болезней.

В ходе рассмотрения исполнения этих документов Президент поставил перед ответственными лицами три вопроса:

- что показало формирование медицинских карт регионов и разделение населения на группы риска в соответствии с новой системой?

- сколько человек получили пользу от создания медицинских бригад в разрезе махаллей и адресной работы с населением?

- какие услуги в медицинских учреждениях стали бесплатными?

Было отмечено, что нынешнее положение дел не отвечает требованиям, население должно как можно скорее почувствовать изменения в сфере. Для ускорения реформ за Республикой Каракалпакстан и регионами были закреплены заместитель Премьер-министра, министр здравоохранения и его заместители.

Еще одним постановлением Президента от 12 ноября в Сырдарьинской области был реализован пилотный проект по внедрению новой модели организации здравоохранения и механизмов государственного медицинского страхования. На совещании начальник Сырдарьинского областного управления здравоохранения и хоким города Гулистана доложили о результатах работы новой системы.

Отмечалось, что для полного охвата 236 махаллей Сырдарьинской области была создана 421 медицинская бригада. Проведено обследование здоровья населения с разделением на 4 группы риска, создана «электронная медицинская карта» области.

Так, в Баявутском районе 31 тысяча жителей не имеют жалоб на здоровье, однако входят в группу риска по сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету и болезням легких из-за избыточного веса, неправильного питания и вредных привычек. В результате обследований также выяснилось, что 257 граждан страдают заболеваниями в тяжелой стадии, так как затягивали посещение врача, считая себя здоровыми.

Глава государства поручил систематически продолжить эту практику и внедрить ее во всех регионах. Для этого в селах и махаллях будут организованы медицинские бригады для целевого обследования и лечения населения, формирования «медицинских карт» регионов.

Подчеркнута необходимость совершенствования вертикали республиканских специализированных центров с закреплением их за семейными врачебными пунктами. То есть, следует создать больным возможность получить специализированную медицинскую помощь по месту проживания без необходимости посещать столицу.

В прошлом году из 84 тысяч пациентов, нуждающихся в лечении в специализированных центрах, только 51 тысяча получили ордеры на бесплатное лечение.

Президент поручил Министерству финансов увеличить ассигнования на ордеры в 1,5 раза и выделить дополнительно 80 миллиардов сумов.

Министерству здравоохранения поручено до конца текущего года совместно с хокимиятами организовать лечение каждого больного с указанием точного места и срока лечения. Специализированные медицинские центры обучат более 3 тысяч семейных врачей на краткосрочных курсах.

Очередной вопрос - сегодня не допускается проведение операций по трансплантации, если донор не является близким родственником больного. В результате многие наши граждане вынуждены проводить подобные операции за рубежом. В связи с этим подчеркнута важность разработки правовой базы в сфере трансплантации органов человека.

С целью расширения охвата медицинских услуг в нашей стране созданы все правовые основы и возможности для частных медицинских организаций. Однако, проводимая в регионах работа по созданию частных медицинских учреждений по различным направлениям является недостаточной, отмечалось на совещании.

Например, нет частных центров, оказывающих населению востребованные услуги по гемодиализу, медицинской диагностике и реабилитации.

Ответственным лицам поручено увеличить количество проектов государственно-частного партнерства, обеспечить 170 районных и городских медицинских объединений компьютерными томографами, а также повысить квалификацию персонала по их использованию.

Затронут вопрос коррупции в сфере. В прошлом году в системе здравоохранения было расхищено более 30 миллиардов сумов. В связи с этим дано указание установить действенный контроль за движением выделяемых средств, прозрачностью закупок лекарств и медицинского оборудования, целевым использованием поступлений от платных услуг.

На совещании вновь обсужден вопрос кадров. Учитывая высокий спрос на медицинских работников в отдаленных районах была принята программа «Сельский врач». Планируется выделить врачам, желающим работать в таких местах, 30 миллионов сумов, на эти цели из бюджета выделено 20 миллиардов сумов. Однако, по прошествии 4 месяцев, не было заключено ни одного договора. Притом, сегодня в отдаленные районы нужны 220 врачей. Кроме того, на местах не хватает 10 тысяч специалистов узкого профиля.

Поэтому со следующего учебного года планируется вдвое увеличить квоту на прием в клиническую ординатуру. Впредь ординаторы половину учебного процесса будут проводить в университетах и специализированных центрах, вторую половину – на рабочем месте. Хокимы областей будут выделять из местного бюджета гранты на подготовку врачей узких специальностей, в которых нуждается их регион.

Глава государства коснулся ситуации вокруг пандемии коронавируса.

- Если в начале этого года выявлялось в среднем 30-40 больных, то в середине марта этот показатель составил 160-180. Наблюдаются случаи крайне тяжелого течения заболевания, даже летальные случаи. Причина этого в том, что многие граждане преждевременно успокоились и стали равнодушными к требованиям карантина, таким как ношение медицинской маски, соблюдение социальной дистанции, использование антисептиков, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Премьер-министру поручено усилить деятельность территориальных штабов по борьбе с коронавирусом, создать call-центры и мобильные бригады, работающие круглосуточно. Поставлена задача сформировать не менее чем трехмесячный запас медикаментов и средств защиты, ввести строй 60 кислородных станций в регионах, бесперебойно снабжать кислородом отделения реанимации и интенсивной терапии.

- К сожалению, этой напасти конца не видно. Страны Европы снова уходят в локдаун. И у соседей неблагоприятная ситуация. Опасность рядом с нами. Поэтому мы должны быть бдительными. Восстановим тот порядок, по которому мы работали ранее. Не дай Бог, столько усилий могут оказаться напрасными. Мы поставили очень высокие цели в плане экономики. Если закроемся, не сможем достичь результатов. Ничего не будем закрывать, но усилим дисциплину и порядок. Необходимо принимать оперативные меры по лечению заболевших, - сказал Президент

В апреле-июне планируется вакцинировать от коронавируса более 4 миллионов человек из групп риска. На данный момент доставлено 660 тысяч доз вакцины. Правительственной комиссии поручено закупить еще 3,5 миллиона доз китайской и 1 миллион доз российской вакцины.

Поставлена задача постоянно информировать граждан о днях и местах вакцинации по месту жительства.

Министры, хокимы и руководители медицинских учреждений представили информацию по обсужденным на совещании вопросам.
Назад
 

20.03.2024 ResMed выпускает новый BiPAP-аппарат для лечения апноэ сна
В то время как Philips заключает соглашение с американским регулятором отрасли здравоохранения о временной...

15.03.2024 Оценить состояние кожи за несколько секунд
Компания Enspectra Health получила разрешение американского регулятора отрасли здравоохранения (Управление...

11.03.2024 Как искусственный интеллект может изменить медицину
Быстрый технический прогресс подчёркивает, насколько неотложным является введение регулирования ИИ