Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Научно-исследовательский институт эпидемиологии
микробиологии и инфекционных заболеваний
Назад
uz ru en

1. Знаете ли Вы, что избавиться от глистов навсегда просто невозможно! Есть...

2. Знаете ли Вы, что при глистной инвазии происходит дефицит макро и микро...

3. Знаете ли Вы, что упущенное в детстве лечение некоторых глистных инвазий,...

Пред. год 2024
     
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Узбекистане найдена мера по предупреждению Рака шейки матки

В Узбекистане найдена мера по предупреждению Рака шейки матки 20.08.2019 Рак шейки матки представляет одну из серьезнейших угроз здоровью женщин. В 2018 году было зарегистрировано около 570 000 новых случаев этого заболевания. Ежегодно от рака шейки матки умирает более 311 000 женщин. Существуют проверенные и эффективные стратегии профилактики данного вида рака. Одна из них — вакцинация против вируса папилломы человека (ВПЧ). Узбекистан в этом направлении сделал первый шаг, в ноябре нынешнего года будут вакцинированы девятилетние девочки.

Об этом говорилось в прошедшей под слоганом «Будущее без рака шейки матки» международной научно-практической конференции. Организованное Европейским региональным бюро ВОЗ и Министерством здравоохранения Республики Узбекистан мероприятие послужило платформой для активизации взаимодействия между национальными программами по иммунизации, борьбе с онкологическими заболеваниями, репродуктивному здоровью и здоровью подростков.

Было отмечено, что рак шейки матки четвертый по распространенности вид рака у женщин всего мира. В Узбекистане рак шейки матки является вторым по распространенности видом рака среди женщин всех возрастов после рака молочной железы и второй по частоте причиной смерти женщин фертильного возраста (15-44 лет) после рака молочной железы. По оценочным данным ВОЗ ежегодно в Узбекистане 1660 женщин заболевает раком шейки матки. Таким образом, бремя заболеваний, ассоциированных с вирусом папилломы, велико.

В 2017 году Кабинетом Министров Республики Узбекистан был утвержден Национальный план по контролю и профилактике рака, включающий внедрение комплексного скрининга рака шейки матки по всей стране. Данный план содержит такие первичные профилактические мероприятия, как вакцинация против ВПЧ и скрининг рака шейки матки в дополнение к мерам по улучшению лечения рака шейки матки и паллиативной помощи.

Согласно национальному календарю прививок в нашей стране дети за счет государства прививаются против 12 управляемых инфекций, благодаря этому сохраняется стабильная эпидемиологическая обстановка. Теперь в Национальную программу иммунизации Узбекистана включена вакцинация против вируса папилломы человека, первая доза вакцины будет предоставлена 9-летним девочкам в ноябре нынешнего года. Внедрение вакцины против ВПЧ будет способствовать предотвращению рака шейки матки. Плановая вакцинация девочек-подростков позволит в будущем предотвратить ежегодно 1 100 случаев заболеваний и около 600 случаев смерти от рака шейки матки.

Как было отмечено на мероприятии, плановая ВПЧ-вакцинация применятся в 92 странах, в том числе в 36 странах Европейского региона ВОЗ. Высокая эффективность вакцинации в снижении предраковых поражений шейки матки была продемонстрирована на этапе клинических испытаний, а также в странах, где эта вакцина применяется в течение нескольких лет (США, Австралия, Канада, Дания, Ирландия. Швеция, Финляндия, Новая Зеландия, Шотландия).

В ходе научной конференции национальными и международными экспертами были представлены последние исследования в сфере предотвращения и лечения рака шейки матки, опыт внедрения вакцины против ВПЧ в других странах.

Отдел по связям с общественностью
Министерства здравоохранения
Назад
 

20.03.2024 ResMed выпускает новый BiPAP-аппарат для лечения апноэ сна
В то время как Philips заключает соглашение с американским регулятором отрасли здравоохранения о временной...

15.03.2024 Оценить состояние кожи за несколько секунд
Компания Enspectra Health получила разрешение американского регулятора отрасли здравоохранения (Управление...

11.03.2024 Как искусственный интеллект может изменить медицину
Быстрый технический прогресс подчёркивает, насколько неотложным является введение регулирования ИИ