Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Научно-исследовательский институт эпидемиологии
микробиологии и инфекционных заболеваний
Назад
uz ru en

1. Знаете ли Вы, что избавиться от глистов навсегда просто невозможно! Есть...

2. Знаете ли Вы, что при глистной инвазии происходит дефицит макро и микро...

3. Знаете ли Вы, что упущенное в детстве лечение некоторых глистных инвазий,...

Пред. год 2024
     
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Республике Корея для внедрения медицинского страхования ушло более 40 лет

25.04.2019 Пак Нынг Ху, министр здравоохранения и социального обеспечения Республики Корея: “У нас для внедрения медицинского страхования ушло более 40 лет, а Узбекистан осуществит этот процесс за 20 лет”В нашей стране последовательные реформы проводятся и в системе здравоохранения. При этом важно изучение зарубежного опыта и внедрение отдельных элементов после глубокого анализа. Так, одним из приемлемых для Узбекистана назван опыт Южной Кореи в сфере охраны здоровья населения.
— Господин министр, добро пожаловать в Узбекистан. Как, на ваш взгляд, развиваются взаимоотношения двух стран в сфере охраны здоровья населения?

— Я рад, что приехал в вашу страну и знакомлюсь с ее жителями, богатым культурным наследием. Хотелось бы отметить, что благодаря политической воле и дружеским отношениям президентов Мун Чжэ Ина и Шавката Мирзиёева сотрудничество в сфере здравоохранения поднялось на новый уровень. В настоящее время оно охватывает почти все направления медицины. Совместная работа ведется по строительству медучреждений, обмену специалистами, поставке современного оборудования.

Особо отмечу, что Ли Донг Ук, много лет работавший в Министерстве здравоохранения и социального обеспечения Республики Корея и накопивший большой опыт, в настоящее время ведет деятельность в качестве советника по вопросам социального развития заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан и заместителя министра здравоохранения.

В присутствии глав наших государств подписан документ о создании Узбекско-корей­ского центра сотрудничества в сфере здравоохранения. Для меня это действительно радо­стное событие. Центр еще более активизирует работу по финансированию здравоохранения в Узбекистане, внедрению медицинского страхования, налаживанию цифровой медицины.

— Когда речь идет о странах с развитой системой охраны здоровья, Республику Корея называют одной из ведущих. В чем секрет достижения такого успеха?

— Республике Корея за короткий срок удалось занять высокие позиции в мире по уровню развития здравоохранения. Здесь стоит выделить три фактора. Во-первых, в течение последних сорока лет в стране быстрыми темпами развивались медицинские технологии. Во-вторых, серьезное внимание уделялось подготовке квалифицированных кадров. Мы отбираем по три учащихся из числа лучших выпускников старших классов по знаниям, стремлению и интересу к медицине. После поступления в медицинские вузы они обучаются у опытных преподавателей. Глубокие и прочные знания им удается получать благодаря совершенствованию процесса обучения в институтах. Третий фактор успеха в том, что все население охвачено медицинским страхованием, что позволяет оказывать высококачественные услуги.

— Находясь в Узбекистане, вы знакомитесь с системой здравоохранения. На какие аспекты, по-вашему, надо обращать больше внимания?

— Я получил подробную информацию о системе здравоохранения вашей страны в 2017 году в рамках государственного визита Президента Шавката Мирзиёева в Республику Корея. Сейчас являюсь свидетелем, как оказание качественных медицинских услуг населению возведено в ранг государственной политики. Новшества в данной отрасли и современные технологии внедряются не только совместно с Южной Кореей, но и в партнерстве с другими государствами, где развита медицина. Наблюдая осуществляемую работу, можно сделать такой вывод: Узбекистан в ближайшее время поднимет систему здравоохранения до международного уровня.

— Республика Корея содействует внедрению медицин­ского страхования в нашей стране. Какие реформы в данном направлении осуществлялись в вашей стране и сколько времени они заняли?

— Внедрение обязательного медицинского страхования в Республике Корея началось в 1977 году. Тогда были застрахованы государственные служащие и работники крупных компаний. С 1980 года приступили к поэтапному охвату всего населения медицинским страхованием. И вот за более чем 40 лет охвачена вся страна. Данный процесс полностью находился под контролем государства, и граждане нашей страны удовлетворены системой медицинского страхования. В мире не сыскать государство, где бы страхование развивалось так быстро, как в Южной Корее. Но отмечу один момент: если у нас на внедрение медицинского страхования ушло более 40 лет, то Узбеки­стан, без сомнения, выполнит эту задачу в течение 20 лет. Желаю вашему государству успехов в данной сфере!

Назад
 

20.03.2024 ResMed выпускает новый BiPAP-аппарат для лечения апноэ сна
В то время как Philips заключает соглашение с американским регулятором отрасли здравоохранения о временной...

15.03.2024 Оценить состояние кожи за несколько секунд
Компания Enspectra Health получила разрешение американского регулятора отрасли здравоохранения (Управление...

11.03.2024 Как искусственный интеллект может изменить медицину
Быстрый технический прогресс подчёркивает, насколько неотложным является введение регулирования ИИ