Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Научно-исследовательский институт эпидемиологии
микробиологии и инфекционных заболеваний
Назад
uz ru en

1. Знаете ли Вы, что избавиться от глистов навсегда просто невозможно! Есть...

2. Знаете ли Вы, что при глистной инвазии происходит дефицит макро и микро...

3. Знаете ли Вы, что упущенное в детстве лечение некоторых глистных инвазий,...

Пред. год 2024
     
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Государственная фармакопея Узбекистана будет усовершенствована на основе европейских стандартов

30.03.2019 Узбекистан и ЕС подписали соглашение "О предоставлении прав на копирование и адаптацию текстов Европейской фармакопеи для создания Государственной фармакопеи Узбекистана", сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Документ был подписан директором Европейского директората по качеству лекарственных средств для здравоохранения Сюзанной Кайтель и главой Государственного центра экспертизы и стандартизации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники Шерзодом Абдуганиевым в ходе 163-й сессии Европейской фармакопеи в Страсбурге (Франция).

"Сегодня в Узбекистане действует более 150 предприятий, которыми зарегистрированы 2500 наименований отечественных лекарственных средств и изделий медицинского назначения. До нынешнего времени контроль качества лекарственных средств у нас осуществлялось согласно с требованиями признанных на международном уровне фармакопеями ряда стран. А на основе подписанного соглашения будет издана гармонирующая с международными требованиями единая Государственная фармакопея Узбекистана", – рассказал Шерзод Абдуганиев.

По его словам, она позволит упростить и ускорить процесс регистрации лекарственных средств, обеспечить одинаково высокий уровень их качества, унификацию требований к методикам выполнения испытаний, реактивам, лекарственным формам и другим показателям качества в соответствии с европейскими стандартами.

"Кроме того, в свою очередь существенно увеличится и экспортный потенциал отечественной фармацевтической отрасли", – подчеркнул он.

В настоящее время отечественными фармацевтическими предприятиями налажено производство лекарственных средств, которые не только применяются у нас, но и экспортируются в страны СНГ, США, Канаду, Афганистан и другие государства. Налаженное сотрудничество с Европейской Фармакопеей нацелено на еще большее повышение уровня обеспеченности населения и учреждений здравоохранения Узбекистана недорогими и качественными лекарственными средствами.

По материалам Агентства новостей «Podrobno.uz»
Назад
 

20.03.2024 ResMed выпускает новый BiPAP-аппарат для лечения апноэ сна
В то время как Philips заключает соглашение с американским регулятором отрасли здравоохранения о временной...

15.03.2024 Оценить состояние кожи за несколько секунд
Компания Enspectra Health получила разрешение американского регулятора отрасли здравоохранения (Управление...

11.03.2024 Как искусственный интеллект может изменить медицину
Быстрый технический прогресс подчёркивает, насколько неотложным является введение регулирования ИИ