Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Научно-исследовательский институт эпидемиологии
микробиологии и инфекционных заболеваний
Назад
uz ru en

1. Знаете ли Вы, что избавиться от глистов навсегда просто невозможно! Есть...

2. Знаете ли Вы, что при глистной инвазии происходит дефицит макро и микро...

3. Знаете ли Вы, что упущенное в детстве лечение некоторых глистных инвазий,...

Пред. год 2024
     
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Узбекистане близким родственникам запретили забирать детей из детских садов

22.05.2018

Опубликовано Положение о порядке организации охраны жизни и здоровья детей в дошкольных образовательных учреждениях (рег. № 3012 от 14.05.2018 г.).

В отличие от старого Положения (рег. № 1956 от 14.05.2009 г., утратило силу) новый документ распространяется только на государственные дошкольные образовательные учреждения (далее – ДОУ). На момент опубликования настоящего обзора автор не имеет сведений о принятии аналогичного специального документа для частных детских садов.

Напомним, ранее утверждены следующие документы, касающиеся частных ДОУ:

  • Положение о негосударственном дошкольном образовательном учреждении в Республике Узбекистан (прил. № 2 к ПКМ от 25.10.2017 г. № 225);
  • Нормы оснащения дошкольных образовательных учреждений играми, игрушками, мебелью, оборудованием и другими техническими средствами (рег. № 2986 от 17.03.2018 г.). 

Ежедневный «прием-сдача» воспитанников

Принятое Положение не содержит прежнего правила, разрешающего близким родственникам забирать ребенка из детского сада после предъявления документа, удостоверяющего личность. Из этого можно сделать вывод, что теперь это запрещено – осталось только правило, что ребенка забирают родители или лица их заменяющие (опекуны – ред.).

Кроме того, теперь каждое утро после приема воспитатели обязаны проводить осмотр медицинского состояния детей под контролем медсестры (на практике это уже встречалось). А в случаях, когда родители вечером не забрали воспитанника, воспитатель не обязан и не может провожать ребенка до дома. Воспитанник будет находиться в детском саду.

Выход воспитанников за пределы ДОУ

Установлено, что все прогулки и экскурсии воспитанников за пределами ДОУ проводятся по согласованию с органами внутренних дел. Ранее – это требовалось только для организованных прогулок, когда было необходимо сопровождение дорожно-постовой службы.

Также обо всех прогулках и экскурсиях за пределами ДОУ будут извещаться родители.

Охрана жизни и здоровья воспитанников

Раньше не было конкретизировано, кто должен оказывать первую медицинскую помощь детям, здоровье которых ухудшилось во время пребывания в детском саду. Теоретически это возлагалось на всех работников ДОУ. Сейчас это обязанность медсестры, а воспитатель лишь своевременно извещает о состоянии ребенка. Соответственно, исключены нормы о том, что аптечка должна быть в каждой группе.

Введена обязанность дежурного или вечернего воспитателя ДОУ, в котором есть вечерние группы, ежедневно с 19:00 до 20:00 извещать органы пожарной безопасности о количестве детей и сотрудников, находящихся в ДОУ.

А большинство технических требований к зданию, территории и пожарной безопасности, которые содержались в старом Положении, исключены из нового документа (эти вопросы регулируются общими правилами в других НПА). Остались только несколько специфичных требований:

  • установка звонка при входе на территорию ДОУ;
  • прикрепление шкафов, вешалок, портретов, а также специальных держателей для цветочных горшков к полу или стене;
  • запрет на использование опасных растений и предметов;
  • наличие на каждом этаже плана эвакуации при чрезвычайных ситуациях;
  • наличие возле каждого телефонного аппарата, а также в местах, куда имеют свободный доступ все работники, телефонных номеров служб пожарной безопасности, скорой медицинской помощи, по чрезвычайным ситуациям и органов внутренних дел и т.д.

Документ принят на государственном языке, опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 15.05.2018 г.

 

Источник: norma.uz

Назад
 

20.03.2024 ResMed выпускает новый BiPAP-аппарат для лечения апноэ сна
В то время как Philips заключает соглашение с американским регулятором отрасли здравоохранения о временной...

15.03.2024 Оценить состояние кожи за несколько секунд
Компания Enspectra Health получила разрешение американского регулятора отрасли здравоохранения (Управление...

11.03.2024 Как искусственный интеллект может изменить медицину
Быстрый технический прогресс подчёркивает, насколько неотложным является введение регулирования ИИ