Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Научно-исследовательский институт эпидемиологии
микробиологии и инфекционных заболеваний
Назад
uz ru en

1. Знаете ли Вы, что избавиться от глистов навсегда просто невозможно! Есть...

2. Знаете ли Вы, что при глистной инвазии происходит дефицит макро и микро...

3. Знаете ли Вы, что упущенное в детстве лечение некоторых глистных инвазий,...

Пред. год 2024
     
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Обычный одуванчик с необыкновенными свойствами

21.05.2018

Солнечный одуванчик хорошо известен каждому с самого детства. Он раскрашивает ярким желтым цветом участки свежей зеленой травы весной и в начале лета по всей Европе и Западной Азии. Он встречается на лугах и травянистых местах, на песчаных и влажных почвах. О полезных свойствах незамысловатого цветка люди знали давно. Из поколения в поколение передавались рецепты с одуванчиком, которые могли помочь от разных болезней. В наше время медицина не опровергает целительные свойства растения. Его противотуберкулёзные, антиканцерогенные, антивирусные, антигельминтные, фунгицидные и антидиабетические свойства были подтверждены в ходе тщательного изучения.

Применение

Используйте корень. Растение выкапывают незадолго до цветения или во время цветения (с мая по август).
Корень очищают и высушивают в тени. Целый корень имеет срок хранения до трех лет, разрезанный или измельченный — полтора года.

Листья используются весной в качестве первого весеннего салата — мелко нарезанные, с добавлением лимонного сока и масла оливы (или уксуса и масла). Прежде чем измельчать, листья вымачивают в холодной подсоленной воде, для того чтобы избавить их от горечи. Теперь можно приступать к приготовлению витаминного салата. Свежее блюдо из одуванчика рекомендуется при весенней усталости и авитаминозе.

Растение часто рекомендуют использовать как средство регулирования активности желудка (стимулирует пищеварительный процесс и усиливает аппетит) в виде отвара: одна столовая ложка измельченной массы заливается 200 мл кипящей воды. Настой пьют четыре раза в день по одной столовой ложке.

Народная медицина рекомендует одуванчик в случае запоров, для очищения крови, улучшения функции печени, при геморрое, цистите, воспалении мочевого пузыря и диабете.

Лечебный эффект в основном обусловлен горькими веществами (тараксацин и тараксацерин), органическими кислотами и гликозидами. Доказано, что растение усиливает работу поджелудочной железы, что увеличивает выделение инсулина.
Одуванчик применяется при желудочных и кишечных расстройствах, кашле, экземе, подагре, заболеваниях селезенки, воспалениях кишечника, анемии, для контроля артериального давления.

Наземная часть растения используется при ревматической боли, экземе, фурункулах, веснушках на лице, полоскания в горле. Млечный сок, который выделяет одуванчик, рекомендуют для лечения бородавок. При экземе используются все части растения, смешанные с медом и горячей молочной сывороткой.

Жареный корень одуванчика используется для приготовления напитка, напоминающего кофе. Для придания более насыщенного вкуса в напиток добавляют цикорий или корицу.

 

Источник:  igelek.ru

Назад
 

20.03.2024 ResMed выпускает новый BiPAP-аппарат для лечения апноэ сна
В то время как Philips заключает соглашение с американским регулятором отрасли здравоохранения о временной...

15.03.2024 Оценить состояние кожи за несколько секунд
Компания Enspectra Health получила разрешение американского регулятора отрасли здравоохранения (Управление...

11.03.2024 Как искусственный интеллект может изменить медицину
Быстрый технический прогресс подчёркивает, насколько неотложным является введение регулирования ИИ