Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Научно-исследовательский институт эпидемиологии
микробиологии и инфекционных заболеваний
Назад
uz ru en

1. Знаете ли Вы, что избавиться от глистов навсегда просто невозможно! Есть...

2. Знаете ли Вы, что при глистной инвазии происходит дефицит макро и микро...

3. Знаете ли Вы, что упущенное в детстве лечение некоторых глистных инвазий,...

Пред. год 2024
     
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Аптеки Великобритании не готовы к новым правилам маркировки

18.05.2018

Директива ЕС по борьбе с оборотом фальсифицированных лекарственных средств (Falsified Medicines Directive или FMD) вступает в силу 9 февраля 2019 г. на территории всех стран Евросоюза, включая Великобританию. Начиная с этого момента, все упаковки Rx-препаратов должны иметь защиту от несанкционированного вскрытия и уникальный идентификатор в виде баркода. Идентификатор будет зарегистрирован в Европейской системе верификации лекарств (European Medicines Verification System или EMVS). Перед выдачей Rx-препарата аптеки должны проверять целостность защиты и сканировать баркод. Однако есть серьезные опасения, что аптеки не готовы к нововведениям, пишет издание chemistanddruggist.co.uk.

Своевременному выполнению требований директивы мешает большое число нерешенных вопросов и неопределенность ситуации после Brexit. Каждая аптека к определенному сроку должна закупить сканер, оборудовать дополнительное рабочее место, получить доступ к Национальной системе верификации лекарств (National Medicines Verification System или NMVS), чтобы иметь возможность отпустить препарат. Это потребует обновления программного обеспечения, стандартных операционных процедур и обучения персонала.

Как рассказал руководитель рабочей группы по борьбе с оборотом фальсифицированных лекарственных средств в Великобритании Радж Патель, Европейская база данных верификации лекарств уже создана, Великобритании еще предстоит создание национальной базы и разработка совместимого программного обеспечения. При этом осталось меньше года до вступления в силу директивы, отметил он.

Менеджер по связям с общественностью Национальной фармацевтической ассоциации (NPA) Гарет Джонс предостерег, что соблюдение нового законодательного акта ляжет бременем на плечи аптек. Это потребует значительных изменений, включая значительные финансовые расходы. Фармацевты имеют дело с миллиардами упаковок лекарств каждый год. Если для выполнения одной проверки потребуется всего пять секунд, в целом это добавит несколько часов работы, добавил он.

Представитель Комитета по соглашениям в области лекарственного обеспечения (PSNC) отметил, что расходы сектора рынка, связанные с выполнением Директивы ЕС, будут учтены в будущих расчетах финансирования аптек.

 

Источник: pharmvestnik.ru

 

Назад
 

20.03.2024 ResMed выпускает новый BiPAP-аппарат для лечения апноэ сна
В то время как Philips заключает соглашение с американским регулятором отрасли здравоохранения о временной...

15.03.2024 Оценить состояние кожи за несколько секунд
Компания Enspectra Health получила разрешение американского регулятора отрасли здравоохранения (Управление...

11.03.2024 Как искусственный интеллект может изменить медицину
Быстрый технический прогресс подчёркивает, насколько неотложным является введение регулирования ИИ