Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Научно-исследовательский институт эпидемиологии
микробиологии и инфекционных заболеваний
Назад
uz ru en

1. Знаете ли Вы, что избавиться от глистов навсегда просто невозможно! Есть...

2. Знаете ли Вы, что при глистной инвазии происходит дефицит макро и микро...

3. Знаете ли Вы, что упущенное в детстве лечение некоторых глистных инвазий,...

Пред. год 2024
     
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

ВОЗ: инвестиции в борьбу с неинфекционными заболеваниями окупятся в семикратном размере

18.05.2018

Расходы на борьбу с неинфекционными заболеваниями (НИЗ), такими как сердечно-сосудистые болезни, рак или астма, - окупятся в семикратном размере в странах с низкими и средними доходами на душу населения. К такому выводу пришли эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в опубликованном в Женеве докладе.

Семикратный дивиденд проявится в дополнительной производительности труда и занятости, так как работники будут меньше болеть и бюллетенить, а также в росте продолжительности жизни. В целом бюджеты беднейших стран планеты имеют шанс получить в результате инвестиций в предотвращение НИЗ к 2030 году $350 млрд. Кроме того, за этот период будет спасено 8,2 млн жизней.

Как подсчитали в ВОЗ, для того, чтобы получить "дивиденд здоровья", в государствах с низкими и средними доходами на душу населения потребуется инвестировать в борьбу с НИЗ средства, эквивалентные $1,27 на каждого жителя этих государств в год. Майкл Блумберг, посол доброй воли ВОЗ по неинфекционным заболеваниями, в этой связи заявил, что в данном докладе борьба с НИЗ "рассматривается с точки зрения бизнеса, и в нем говорится о некоторых наиболее эффективных путях" сокращения заболеваемости. Среди таких мер - повышение налогов на алкоголь и табак, уменьшение содержания соли в продуктах, лекарственная терапия для людей, перенесших сердечные приступы и инсульты, вакцинация.

Каждый доллар, инвестированный в продвижение здоровой диеты среди населения, принесет $12,82 экономике, уверены эксперты. В борьбе с алкоголем один доллар вложений обернется $9,13 прибыли, а в борьбе с курением - $7,43. Поощрение физической активности даст доход в $2,8 на каждый вложенный доллар.

Авторы доклада напоминают, что НИЗ ежегодно убивают 41 млн людей, что составляет 72% общего числа смертей в мире. Причем особенно тяжело они сказываются на семьях с низкими доходами, так как длительное и дорогостоящее лечение ввергает их в бедность.

По данным ВОЗ, в структуре смертности от НИ З наибольшая доля приходится на сердечно-сосудистые заболевания (17,7 млн человек в год). За ними следуют раковые заболевания (8,8 млн случаев), респираторные (3,9 млн) и диабет (1,6 млн).


Источник: tass.ru

Назад
 

20.03.2024 ResMed выпускает новый BiPAP-аппарат для лечения апноэ сна
В то время как Philips заключает соглашение с американским регулятором отрасли здравоохранения о временной...

15.03.2024 Оценить состояние кожи за несколько секунд
Компания Enspectra Health получила разрешение американского регулятора отрасли здравоохранения (Управление...

11.03.2024 Как искусственный интеллект может изменить медицину
Быстрый технический прогресс подчёркивает, насколько неотложным является введение регулирования ИИ