Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Научно-исследовательский институт эпидемиологии
микробиологии и инфекционных заболеваний
Назад
uz ru en

1. Знаете ли Вы, что избавиться от глистов навсегда просто невозможно! Есть...

2. Знаете ли Вы, что при глистной инвазии происходит дефицит макро и микро...

3. Знаете ли Вы, что упущенное в детстве лечение некоторых глистных инвазий,...

Пред. год 2024
     
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Министр здравоохранения РК ознакомился с ходом реализации проектов по цифровизации здравоохранения в ЗКО

23.04.2018

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов в рамках рабочей поездки посетил Западно-Казахстанскую область. Он ознакомился с процессом перехода медицинских организаций области на безбумажный формат работы. ЗКО одной из первых была выбрана площадкой для реализации пилотного проекта по безбумажному документообороту. В пилоте задействовано порядка 40 организаций здравоохранения области.

pri_0288.jpg

Елжан Биртанов также побывал в городской поликлинике №3 г.Уральск, где было презентовано мобильное приложение «Кабинет пациента». С помощью данного мобильного приложения пользователи могут записаться на прием или вызвать врача на дом, посмотреть выписанные рецепты и результаты лабораторных исследований, скачивать больничные листы. Руководство поликлиники продемонстрировало, как   функционирует медицинская информационная система и как работает «Электронная очередь».

Еще одним объектом посещения стала областная клиническая больница, где была презентована медицинская информационная системы «КазмедИнформ» и весь безбумажный процесс в целом, начиная от регистратуры и заканчивая выпиской пациента. Данная информационная система обеспечивает онлайн-связь со всеми медицинскими организациями. «КазмедИнформ» позволяет снизить количество медицинских ошибок, способствует непрерывности оказания медицинской помощи, повышению качества медицинских услуг и др.

В областном управлении здравоохранения министр провел совещание в селекторном режиме с восьмью регионами РК, ставшими площадками для реализации пилотного проекта по внедрению безбумажного документооборота в рамках Государственной программы «Цифровой Казахстан». В ходе совещания регионы проинформировали о ходе реализации проектов, обменялись опытом и смогли задать вопросы министру.

pri_0479.jpg

Кроме того, Елжан Биртанов посетил Зеленовский район, где ознакомился с работой и ходом реализации проекта по безбумажному документообороту в районной больнице, расположенной в с.Даринское, а также с врачебной амбулаторией в с.Трекино и фельдшерско-акушерским пунктом в селе Володарское.

pri_0511.jpg

В этот же день на базе городской многопрофильной больницы состоялась встреча министра с медицинской общественностью региона, в которой также принял участие Аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов. В ходе встречи обсуждены основные вопросы системы здравоохранения и цифровизации региона.  

 

Источник:  mz.gov.kz

Назад
 

20.03.2024 ResMed выпускает новый BiPAP-аппарат для лечения апноэ сна
В то время как Philips заключает соглашение с американским регулятором отрасли здравоохранения о временной...

15.03.2024 Оценить состояние кожи за несколько секунд
Компания Enspectra Health получила разрешение американского регулятора отрасли здравоохранения (Управление...

11.03.2024 Как искусственный интеллект может изменить медицину
Быстрый технический прогресс подчёркивает, насколько неотложным является введение регулирования ИИ