Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Научно-исследовательский институт эпидемиологии
микробиологии и инфекционных заболеваний
Назад
uz ru en

1. Знаете ли Вы, что избавиться от глистов навсегда просто невозможно! Есть...

2. Знаете ли Вы, что при глистной инвазии происходит дефицит макро и микро...

3. Знаете ли Вы, что упущенное в детстве лечение некоторых глистных инвазий,...

Пред. год 2024
     
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Как проходит отбор студентов на военную кафедру в РУз

24.03.2018

Постановлением Министерства обороны и Министерства высшего и среднего специального образования (рег. № 2984 от 17.03.2018 г.) утверждено Положение о порядке проведения конкурсного отбора студентов для обучения по программам подготовки офицеров резерва и запаса в высших образовательных учреждениях Республики Узбекистан.

Для справки: данное Положение не применяется в отношении факультетов военного обучения, осуществляющих подготовку специалистов по направлению «Допризывное военное образование». Для них будет действовать отдельное Положение о порядке проведения профессионального (творческого) экзамена при приеме в высшие образовательные учреждения по указанному направлению.

В учебные подразделения военной подготовки (далее – УПВП) студенты отбираются по конкурсу в конце 2-го курса обучения в вузе. Главная цель конкурсного отбора – оценить посредством собеседования и разъяснительной работы состояние физического развития и уровень знаний студентов по программе начальной допризывной подготовки, определить их потенциал для обучения на военной кафедре и возможной последующей службы по военной специальности.  

Приказом соответствующего замминистра обороны создается Приемная комиссия по организации и проведению конкурса и утверждаются ее члены в составе:

  • председателя комиссии – ответственного работника центрального аппарата Министерства обороны;
  • секретаря комисии – начальника УПВП;
  • членов комиссии:

ответственных работников центрального аппарата Министерства обороны;

проректоров по духовно-просветительской работе соответствующих вузов;

преподавателей УПВП.

Комиссия осуществляет свою деятельность с января по сентябрь. При ней образуются подкомиссии:

  • по индивидуальному психологическому изучению;
  • по оценке общефизической подготовки;
  • по оценке уровня знаний по программе начальной допризывной подготовки.

До проведения конкурсного отбора в январе-феврале среди студентов проводится разъяснительная работа, в ходе которой они информируются о сроках, требуемых документах и основных критериях конкурса.

Для обеспечения прозрачности и объективности во время всех мероприятий конкурса ведется непрерывная видеозапись. В феврале-марте проводится медицинский осмотр в соответствии с установленными требованиями. Студенты, признанные по состоянию здоровья не годными к военной службе, к следующим этапам конкурса не допускаются. Индивидуальное психологическое изучение проводится специалистами-психологами Министерства обороны путем соответствующих тестов, по результатам которых кандидаты рекомендуются или не рекомендуются к дальнейшим мероприятиям конкурса. При оценке уровня знаний принимается во внимание общая сумма баллов, набранных студентом в предыдущий период обучения в вузе в течение 3-х семестров.

Оценка общефизической подготовки студентов осуществляется по специальной методике соответствующей подкомиссией по плану-графику, утвержденному председателем комиссии, в апреле-мае в местах, определяемых Министерством обороны. Студенты, не соответствующие требованиям уровня общефизической подготовки, к дальнейшим мероприятиям конкурса не допускаются.

Оценка уровня знаний по программе начальной допризывной подготовки проводится по специальной методике путем тестирования соответствующей подкомиссией. Конкурсные результаты студента определяются путем сложения его баллов, набранных в предыдущий период обучения в вузе, и баллов, набранных в ходе тестовых испытаний. Прием в УПВП осуществляется на основе рейтинговых показателей. Студенты, имеющие более высокие рейтинговые показатели, принимаются на обучение в УПВП в пределах выделенной квоты.

По результатам конкурса составляется соответствующий протокол в 2-х экземплярах (один направляется в Министерство обороны, другой – в УПВП вуза). Результаты конкурса оглашаются на следующий день после проведения последнего тестового испытания. На основе протокола в третьей декаде августа издается приказ ректора о приеме на обучение в УПВП. Студенты, не согласные с результатами конкурса, имеют право обратиться в течение 24 часов с момента оглашения результатов в апеляционную комиссию вуза.

Документ опубликован на государственном языке в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 17.03.2018 г.

 

Источник:  norma.uz

Назад
 

20.03.2024 ResMed выпускает новый BiPAP-аппарат для лечения апноэ сна
В то время как Philips заключает соглашение с американским регулятором отрасли здравоохранения о временной...

20.03.2024 ResMed выпускает новый BiPAP-аппарат для лечения апноэ сна

15.03.2024 Оценить состояние кожи за несколько секунд
Компания Enspectra Health получила разрешение американского регулятора отрасли здравоохранения (Управление...