Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Научно-исследовательский институт эпидемиологии
микробиологии и инфекционных заболеваний
Назад
uz ru en

1. Знаете ли Вы, что избавиться от глистов навсегда просто невозможно! Есть...

2. Знаете ли Вы, что при глистной инвазии происходит дефицит макро и микро...

3. Знаете ли Вы, что упущенное в детстве лечение некоторых глистных инвазий,...

Пред. год 2024
     
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Под руководством к.м.н. Абдухалиловой Гулнары Кудратуллаевны выполняются исследования по двум направлениям

  1. «Разработка системы организации и проведения локального фенотипического и генетического мониторинга антибиотикорезистентности клинически значимых микроорганизмов»
  2. «Разработка неинвазивных экспресс-методов диагностики избыточного бактериального роста и дисбактериоза кишечника на основе микробно-метаболитного статуса»

Первый проект направлен на снижение заболеваемости и смертности от заболеваний, вызванных резистентными микроорганизмами в Узбекистане посредством улучшения диагностики, определения, надзора и профилактики резистентных микроорганизмов.

Всемирная организация здравоохранения признаёт борьбу с устойчивостью к противомикробным препаратам одной из приоритетных проблем современного здравоохранения. Всемирная Ассамблея Здравоохранения в 1998 году приняла первую резолюцию, направленную на рациональное и эффективное использование противомикробных средств. В 2001 году была опубликована Стратегия ВОЗ по сдерживанию антимикробной резистентности. В 2011 году ВОЗ посвятил Всемирный день здоровья проблеме противомикробной резистентности. Многие страны разработали национальные стратегии по решению этой задачи, что свидетельствует о признании этой проблемы (WHO Global Strategy for Containment of Antimicrobial Resistance. WHO. 2001).

Формирование и распространение в стационарах устойчивых к антимикробным препаратам вариантов бактерий является основными причинами неблагоприятного исхода инфекционного процесса.

Осуществление мониторинга резистентности к антибактериальным средствам клинически значимых микроорганизмов – неотъемлемое звено системы инфекционного контроля во всех странах, где реализуется стратегия по сдерживанию распространения резистентности микробов к антибактериальным средствам.

Важнейшими результатами наблюдения за антибиотикорезистентностью являются: получение локальных данных по антибиотикорезистентности наиболее распространенных возбудителей инфекций; раннее выявление значимых тенденций развития резистентности возбудителей к антимикробным препаратам; своевременное выявление вспышек и эпидемий инфекции.

Второй проект направлен на разработку по направлению научно-технической программы «Совершенствование охраны здоровья населения путем разработки новых технологий и методов диагностики, лечения, профилактики заболеваний» раздела IV. «Создание скрининговых методов диагностики для выявления в доклинической и ранней стадиях проявления патологий беременности и родов, социально значимых, инфекционных и неинфекционных заболеваний у детей и взрослых» в рамках Приоритетных направлений развития медицинской науки (на период 2015-2017 гг) в части «разработка новых относительно дешевых методов экспресс диагностики различных инфекций на основе детекции метаболитов»

Кишечная микрофлора, неся большую функциональную нагрузку не может не участвовать в возникновении и поддержании функциональных и патологических расстройств; и поэтому выбор терапии должен быть корректным и направлен на то звено нарушенной регуляции, которое утратило возможность самовосстановления.

Микрофлора кишечника при кишечном дисбиозе является источником острых эндогенных инфекций (перитонит, аппендицит, холецистит, пиелонефрит, пневмония), способствует развитию аллергических заболеваний, формированию и прогрессированию хронических воспалительных процессов в различных органах, играет роль в канцерогенезе, развитии атеросклероза, является источником генов антибиотикорезистентности, способных передаваться другим бактериям.

Синдром избыточного бактериального роста (СИБР) в тонкой кишке сопровождает практически все заболевания желудочно – кишечного тракта, возникает после хирургических вмешательств на органах брюшной полости, на фоне применения антибиотиков и цитостатиков, при патологии почек, онкологических и многих других заболеваниях. Несмотря на широкое распространение, диагностика синдрома избыточного роста бактерий трудна, а традиционное лечение, включающее антибактериальную и заместительную терапию, малоэффективно и не приносит желаемых результатов. Естественной моделью СИБР являются острые кишечные инфекции, при которых возбудитель колонизирует тонкий кишечник, в норме заселенный незначительным количеством транзиторных микроорганизмов.

Необходимо: разработать методологических подходов и рекомендаций к осуществлению микробиологического и молекулярно-генетического мониторинга, снижению циркуляции и уровней антибиотикорезистентности микроорганизмов в Республике Узбекистан; разработать высокоинформативных неинвазивных и недорогих методов диагностики дисбактериоза толстой и тонкой кишки (синдром избыточного роста бактерий в тонкой кишке – СИБР) на основе определения бактериальных метаболитов в биологических субстратах, создание оптимальных схем лечения с учетом конкретных показателей, характеризующих состояния микрофлоры желудочно-кишечного тракта (количественные, качественные, метаболические).

Полученные результаты несомненно будут иметь медицинскую, социальную и экономическую эффективность, которая заключается в снижении негативных эффектов от лекарственно устойчивых микроорганизмов, на основе разработки и проведении мероприятий по внедрению программы надзора за устойчивыми микроорганизмами, разработке руководств, протоколов, алгоритмов микробиологического надзора по использованию противомикробных препаратов.

 

20.03.2024 ResMed выпускает новый BiPAP-аппарат для лечения апноэ сна
В то время как Philips заключает соглашение с американским регулятором отрасли здравоохранения о временной...

15.03.2024 Оценить состояние кожи за несколько секунд
Компания Enspectra Health получила разрешение американского регулятора отрасли здравоохранения (Управление...

11.03.2024 Как искусственный интеллект может изменить медицину
Быстрый технический прогресс подчёркивает, насколько неотложным является введение регулирования ИИ