Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Научно-исследовательский институт эпидемиологии
микробиологии и инфекционных заболеваний
Назад
uz ru en

1. Знаете ли Вы, что избавиться от глистов навсегда просто невозможно! Есть...

2. Знаете ли Вы, что при глистной инвазии происходит дефицит макро и микро...

3. Знаете ли Вы, что упущенное в детстве лечение некоторых глистных инвазий,...

Пред. год 2024
     
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Разработка способов прогнозирования риска развития, оценки степени выраженности глюкокортикоидной недостаточности и показаний для назначения гормональной терапии при тяжелом течении вирусных гепатитов

Научный руководитель: д.м.н., профессор Гулямов Нариман Гулямович

Кортикостероидная терапия при тяжелых формах клинического течения вирусных гепатитов несомненно является обоснованной. Сложность лечения вирусных гепатитов состоит в том, что при всей полиэтиологичности гепатитов морфологические критерии его малоспецифичны и клиническая картина всегда обусловлена нарушением функций печени. Выраженная функциональная недостаточность печени, в первую очередь - снижение ее детоксикационной и белоксинтезируюшей функций является основным противопоказанием для применения глюкокортикоидной терапии, при этом не исключая применения глюкокортикоидов для симптоматического лечения. Гормонорезистентность на фоне гормонозависимости, в клинике приводит к применению неадекватно высоких доз кортикостероидов, когда побочные эффекты начинают нивелировать эффект от терапии. По этой причине терапия глюкокортикоидами практически всегда обречена на неудачу. С другой стороны, катаболическое влияние кортикостероидов на обмен веществ в лимфоидной ткани обусловливает их иммунодепрессивный эффект - снижение чувствительности лимфоидных органов к антигенной стимуляции, подавление образования иммунных комплексов и т.д. Это позволяет включать кортикостероиды в комплекс эфферентной терапии, направленной на подавление синтеза и действия медиаторов воспаления. Кортикостероиды не только супрессанты, но и имунномодуляторы, так как по многочисленным данным, в процессе их клинического применения прослеживается нормализация параметров клеточного и гуморального звеньев иммунитета. Поэтому необходимо проводить корректный подбор дозы экзогенного преднизолона. Однако, на разных этапах заболевания роль ее неоднозначна. Клиницистами давно замечены различия в течении фульминантных форм острого вирусного гепатита (ОВГ) и "фульминантных" обострений хронических гепатитов, значительно убыстряющих проградиентность этой формы в цирроз, а манифестация аутоиммунных форм гепатита часто начинается с симптомов поражения печени, напоминающих ОВГ. Гормонотерапия применяется в обоих случаях и часто даже в одних и тех же дозах. Однако, если при ОВГ курс глюкокортикоидов относительно короткий, то при хронических гепатитах он, как правило, перерастает в систематизированное назначение препаратов. То есть, можно говорить о симптоматическом и патогенетическом применении гормонотерапии.

Процесс биосинтеза и распада гормонов, выполнивших свою функцию в организме, напрямую связан с транспортными белками, в частности белком транскортином. Транспортные белки, в частности транскортин, выполняют также протективную функцию в отношении гормонов и их депонирования. Гормон, связанный с белками, находится в постоянном равновесии со свободной биологически активной формой и по мере снижения уровня свободного гормона последний высвобождается из связанной с белками формы. По данным литературы при тяжелом течении острых гепатитов происходит высокий выброс эндогенных глюкокортикоидов (кортизола), при котором клиницист не учитывая уровень кортизола (эндогенного) и функциональные возможности коры надпочечников, вводит стандартные дозы преднизоллона 7,5 мг/кг. При этом проявляются побочные эффекты экзогенного глюкокортикостероида.

С учетом изложенного, большой интерес представляет изучение роли стероидсвязывающих белков (транскортина) в патогенетическом механизме вирусных гепатитов, а также осуществление шага в сторону возможного диагностического применения методов их определения при данной патологии, разработки критериев для применения противовоспалительной гормональной терапии и их дозировки при тяжелом течении острых и осложнениях хронических вирусных гепатитов.

 

20.03.2024 ResMed выпускает новый BiPAP-аппарат для лечения апноэ сна
В то время как Philips заключает соглашение с американским регулятором отрасли здравоохранения о временной...

20.03.2024 ResMed выпускает новый BiPAP-аппарат для лечения апноэ сна

15.03.2024 Оценить состояние кожи за несколько секунд
Компания Enspectra Health получила разрешение американского регулятора отрасли здравоохранения (Управление...