Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Научно-исследовательский институт эпидемиологии
микробиологии и инфекционных заболеваний
Назад
uz ru en

1. Знаете ли Вы, что избавиться от глистов навсегда просто невозможно! Есть...

2. Знаете ли Вы, что при глистной инвазии происходит дефицит макро и микро...

3. Знаете ли Вы, что упущенное в детстве лечение некоторых глистных инвазий,...

Пред. год 2024
     
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Усовершенствование диагностики, профилактики и фармакотерапии пневмококковых инфекций в до- и вакцинальный период

Руководитель: к.м.н. Алимов Сохибжон Гаппарович

Проект направлен на снижение заболеваемости и смертности от инвазивных бактериальных заболеваний, путём усовершентствования их диагностики, лечения и профилактики.

Streptococcus рneumoniae (S. pneumoniae, пневмококк) является одним из частых возбудителей внебольничной пневмонии, менингитов, бактериемии у детей и взрослых, и острого среднего отита у детей. Заболевания, вызываемые S.рneumoniae по критерию тяжести течения подразделяют на инвазивные и неинвазивные. К инвазивным пневмококковым заболеваниям (ИПЗ) относят бактериемию, менингит, пневмонию и другие заболевания, при которых возбудитель выделяется из обычно стерильных органов и тканей (кровь, цереброспинальная жидкость, реже - синовиальная, плевральная или перикардиальная жидкость). ИПЗ часто подвергаются дети до 2-х лет и взрослые старше 60-ти лет, а также лица с иммунодефицитными состояниями. Среди неинвазивных форм болезни выделяют инфекции верхних дыхательных путей (средний отит, параназальный синусит), нижних дыхательных путей (бронхит).

На сегодняшний день идентифицировано 94 серотипов S.pneumoniae. Лишь 20 серотипов вызывают более чем 80% инвазивных форм пневмококковой инфекции по всему земному шару. Распределение серотипов имеет свои особенности в зависимости от географических регионов. Серотипы, входящие в состав вакцин чаще соответствуют серотипам пневмококков, являющихся причиной инвазивных пневмококковых заболеваний. С момента выявления в 1970 году в некоторых географических регионах (Южная Африка, Австралия, Испания) пенициллиноустойчивого S.pneumoniae, устойчивость к пенициллину и другим группам антибиотиков продолжает распространяться по всему миру. Однако, случаи выявления пенициллин устойчивых S.pneumoniae (умеренно устойчивые + устойчивые) заметно меняются в зависимости от страны и региона. Дети являются главным резервуаром для сохранения и распространения устойчивых клонов, кроме этого распространение устойчивых штаммов возможно в детских дошкольных учреждениях, больницах, детдомах, домах престарелых и др. В настоящее время отмечено, что 95% внутригоспитальной пневмококковой инфекции обусловлено антибиотико-резистентными возбудителями. Многоуровневая система мониторинга антибиоткорезистентности S.pneumoniae позволяет оценить состояние антимикробной резистентности и прогнозировать ее дальнейшее развитие с целью рационализации фармакотерапии пневмококковых инфекций.

В нашей республике, экспертная техническая группа по иммунизации при МЗ РУз, согласно многолетнего плана иммунопрофилактики РУз, с 2015 года планирует внедрение пневмококковой вакцины в национальный календарь профилактических прививок. По данным ВОЗ, вакцинация является единственным доступным средством предотвращения заболеваемости и смертности от пневмококковой инфекции, а также роста и распространения резистентных штаммов пневмококков.

Для решения поставленных задач необходимо изучить клинические формы, проявления эпидемического процесса при пневмококковых инфекциях для усовершенствования профилактических мероприятий и повышения эффективности диагностики, а также рационализации региональных стандартов антимикробной терапии на основании результатов исследования молекулярно-генетических характеристик штаммов Streptococcus pneumoniaе.

 

20.03.2024 ResMed выпускает новый BiPAP-аппарат для лечения апноэ сна
В то время как Philips заключает соглашение с американским регулятором отрасли здравоохранения о временной...

15.03.2024 Оценить состояние кожи за несколько секунд
Компания Enspectra Health получила разрешение американского регулятора отрасли здравоохранения (Управление...

11.03.2024 Как искусственный интеллект может изменить медицину
Быстрый технический прогресс подчёркивает, насколько неотложным является введение регулирования ИИ