Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Научно-исследовательский институт эпидемиологии
микробиологии и инфекционных заболеваний
Назад
uz ru en

1. Знаете ли Вы, что избавиться от глистов навсегда просто невозможно! Есть...

2. Знаете ли Вы, что при глистной инвазии происходит дефицит макро и микро...

3. Знаете ли Вы, что упущенное в детстве лечение некоторых глистных инвазий,...

Пред. год 2024
     
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Фундаментальный грант «Выявление причин и механизмов патогенеза затяжных и хронических форм течения бактериальных кишечных инфекций»

Научный руководитель: д.м.н., профессор Гулямов Нариман Гулямович

Проект направлен на раскрытие  причинных факторов и молекулярных, генетических, микробиологических, фенотипических, иммунологических,   биохимических патогенетических аспектов формирования затяжных и хронических форм течения бактериальных кишечных инфекций.

Бактериальные кишечные инфекции  - сальмонеллезы, шигеллезы, брюшной тиф  и другие сохраняют свою высокую актуальность для республики Узбекистан. Особую озабоченность вызывает стойкая тенденция к росту частоты формирования затяжных и хронических форм течения, а также хронического носительства  возбудителей бактериальных кишечных инфекций. Это существенно усугубляет и без того сложную эпидемиологическую ситуацию в республике, так как в преобладающем большинстве случаев источником инфекции служат больные или хронические носители возбудителей бактериальных кишечных инфекций. Особые сложности представляет лечение затяжных и хронических форм бактериальных инфекций, где этиотропная антибактериальная терапия проявляет недостаточный и лишь временный эффект, а порой даже и не проявляет его. На сегодня установлено, что основными причинами формирования затяжных и хронических форм бактериальных инфекций являются изменчивость биологических свойств (вирулентности, патогенности и иммуногенности, антибиотикоустойчивости) возбудителей и изменение защитных механизмов организма людей под воздействием постоянно изменяющихся природных, экологических и социальных факторов среды. Этим обосновывается актуальность выполнения данного фундаментального исследования. Успехи в решении вопросов инфекционной патологии невозможны без изучения биологических свойств возбудителя. Широкое использование антибиотикотерапии усугубляет процесс изменчивости микроорганизма, способствующей возникновению полирезистентности к ряду антибактериальных препаратов, устойчивости во внешней среде, высокой вирулентности и токсичности штаммов. На современном этапе изучение штаммов ведется двумя направлениями – это изучение фенотипических признаков и дополняя их генетическими исследованиями. Общепризнано, что развитие антибиотикорезистентности в определенной степени является результатом неадекватного использования антибактериальных препаратов. В настоящее время доказано, что с увеличением длительности антибактериальной терапии, получаемой в стационаре, у пациента возрастает вероятность колонизации антибиотикорезистентными штаммами микроорганизмов как следствие селективного давления антибиотиков (Овезова А.Г., 1989; Пихлер Э, Дирия Д, 1993; Милютина Р.Н., Белова Н.В., 2000). Итак, ситуация диктует необходимость разработки и внедрения патогенетически обоснованных методов предупреждения формирования и лечения затяжных и хронических форм бактериальных инфекций. Однако, не имея на вооружении фундаментальных знаний о причинах и механизмах формирования затяжных и хронических форм бактериальных инфекций, разработка методов их предупреждения и лечения не представляется возможным. Выполнение проекта по изучению сохранения полирезистентности, биологических и генетических особенностей возбудителей ОКИ является одной из серьезнейших проблем общественного здравоохранения и выполнения глобальных принципов ВОЗ по выявлению полирезистентных микроорганизмов и сдерживанию их распространения.

Проект выполняется с 2012 года, завершается в 2016 году.

 

20.03.2024 ResMed выпускает новый BiPAP-аппарат для лечения апноэ сна
В то время как Philips заключает соглашение с американским регулятором отрасли здравоохранения о временной...

15.03.2024 Оценить состояние кожи за несколько секунд
Компания Enspectra Health получила разрешение американского регулятора отрасли здравоохранения (Управление...

11.03.2024 Как искусственный интеллект может изменить медицину
Быстрый технический прогресс подчёркивает, насколько неотложным является введение регулирования ИИ