Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Научно-исследовательский институт эпидемиологии
микробиологии и инфекционных заболеваний
Ортга
uz ru en

1. Знаете ли Вы, что избавиться от глистов навсегда просто невозможно! Есть...

2. Знаете ли Вы, что при глистной инвазии происходит дефицит макро и микро...

3. Знаете ли Вы, что упущенное в детстве лечение некоторых глистных инвазий,...

Prev. year 2026
     
Ду Се Чо Па Жу Ша Як
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

Календарь событий



19.03.2009 Новая частица пополнила список частиц с необычными свойствами, открытых в последние несколько лет в лабораториях Fermilab и SLAC в США и KEK в Японии.

Физикам Национальной ускорительной лаборатории Ферми (Fermilab, США) удалось обнаружить новую элементарную частицу в ходе эксперимента CDF на коллайдере Tevatron, сообщает PhysOrg. Работа ученых будет представлена в Physical Review Letters.

Частица получила название Y(4140) - ее масса составляет 4140 МэВ. Частица обладает необычными свойствами, которые не подтверждаются ни одной из существующих теорий.

В коллайдере происходит около 10 млн. столкновений протонов и антипротонов в секунду, которые приводят среди прочих событий и к образованию B-мезонов, содержащих b-кварки (bottom quark). B-мезоны, в свою очередь, распадаются на частицы J/psi и phi. Однако ученые обнаружили, что в ряде случаев B-мезоны распадаются с образованием промежуточной частицы Y.

Физиками был зафиксирован небольшой процент случаев распада B+ мезона с образованием новой частицы Y(4140). По результатам распада Y(4140) на частицы J/psi и phi физики сделали предположение, что новая частица может состоять из очарованного кварка и антикварка.

Поскольку при таком варианте характеристики распада не согласуются с теорией, возможно также, что Y(4140) является гибридной частицей, в состав которой входят глюоны, или является комбинацией из четырех кварков.

 

26.04.2018 Соғлиқни сақлаш вазирлиги: ЭМЛАШ ҚАМРОВИ 99,5 ФОИЗГА ЕТКАЗИЛДИ
Шу йилнинг 24 апрель куни “Пойтахт” бизнес марказининг мажлислар залида Соғлиқни сақлаш вазирлиги томонидан...

15.03.2018 Тиббиётни бутунлай ўзгартирадиган 11 та технологик инновация
Биз тиббиёт ва соғлиқни сақлаш соҳасидаги катта ўзгаришлар остонасида турибмиз. Улар албатта рўй беради...

27.02.2018 Ўзбекистонлик олимлар ўзак ҳужайра трансплантациясини ўзлаштириб, уни муваффақиятли йўлга қўйди
Республика Гематология ва қон қуйиш илмий текшириш институти олимлари жаҳон тиббиётининг илғор йўналиши...