Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Научно-исследовательский институт эпидемиологии
микробиологии и инфекционных заболеваний
Ортга
uz ru en

1. Знаете ли Вы, что избавиться от глистов навсегда просто невозможно! Есть...

2. Знаете ли Вы, что при глистной инвазии происходит дефицит макро и микро...

3. Знаете ли Вы, что упущенное в детстве лечение некоторых глистных инвазий,...

Prev. year 2026
     
Ду Се Чо Па Жу Ша Як
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

Календарь событий



29.07.2019 Редактирование генома человека сулит новые возможности в лечении тяжелых заболеваний, но и ставит серьезные проблемы этического характера. В ВОЗ создан специальный консультативный совет, который изучает вопросы генной инженерии и дает рекомендации в области регулирования этой сферы.

После весенней встречи международные эксперты уже представили Генеральному директору ВОЗ предварительные рекомендации, а августе соберутся на второе заседание.  В Организации поддержали предложения экспертов. В частности, они рекомендуют государственным регулирующим органам не давать разрешение на клиническое использование редактирования так называемых генов зародышевого типа.

«Редактирование человеческих генов зародышевого типа стало источником уникальных беспрецедентных проблем технического и этического характера, - считает глава ВОЗ д-р Тедрос Гебрейесус. – Я принял предварительные рекомендации Консультативного экспертного совета ВОЗ: регулирующие органы всех стран должны запретить любые дальнейшие разработки в этой области до тех пор, пока не будут учтены все возможные последствия [редактирования зародышевых генов]». Он добавил, что вести клиническую деятельность в этой области было бы «безответственно».

Эксперты, кроме прочего, проведут оценку эффективности инструментов, с помощью которых государство смогло бы не допустить безответственного и неприемлемого использования редактирования зародышевого гена с целью зачатия ребенка.

 

26.04.2018 Соғлиқни сақлаш вазирлиги: ЭМЛАШ ҚАМРОВИ 99,5 ФОИЗГА ЕТКАЗИЛДИ
Шу йилнинг 24 апрель куни “Пойтахт” бизнес марказининг мажлислар залида Соғлиқни сақлаш вазирлиги томонидан...

15.03.2018 Тиббиётни бутунлай ўзгартирадиган 11 та технологик инновация
Биз тиббиёт ва соғлиқни сақлаш соҳасидаги катта ўзгаришлар остонасида турибмиз. Улар албатта рўй беради...

27.02.2018 Ўзбекистонлик олимлар ўзак ҳужайра трансплантациясини ўзлаштириб, уни муваффақиятли йўлга қўйди
Республика Гематология ва қон қуйиш илмий текшириш институти олимлари жаҳон тиббиётининг илғор йўналиши...