Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Научно-исследовательский институт эпидемиологии
микробиологии и инфекционных заболеваний
Назад
uz ru en

1. Знаете ли Вы, что избавиться от глистов навсегда просто невозможно! Есть...

2. Знаете ли Вы, что при глистной инвазии происходит дефицит макро и микро...

3. Знаете ли Вы, что упущенное в детстве лечение некоторых глистных инвазий,...

Пред. год 2026
     
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4

Состоялся первый в мире трансконтинентальный сеанс связи между пациентами с тяжелыми нарушениями речи и движений из России и США с использованием российской разработки «Нейрочат»

05.03.2018

С помощью интерфейса мозг-компьютер в интернет вышли и пообщались между собой пациенты из реабилитационного центра «Преодоление» (Москва, Россия) и Центра применения реабилитационных технологий (Center for Applied Rehabilitation Technology (CART) Rancho Los Amigos National Rehabilitation Center (Калифорния, США)). Российский пациент, получивший в 2005 году тяжелую черепно-мозговую травму и как следствие посттравматическую энцефалопатию, диффузное аксональное повреждение, правосторонний гемипарез и дизартрию, пообщался с американской пациенткой с диагнозом церебральный паралич. Каждый из пациентов говорил на родном языке, а система моментально переводила сообщения на язык собеседника.

Это стало возможным благодаря отечественной разработке — интерфейсу мозг-компьютер, который на основе регистрации биоэлектрической активности мозга (ЭЭГ) переводит мысленный выбор того или иного символа в реальный набор знаков на экране. Таким образом, пациент, лишенный возможности общаться при помощи речи и рук, может печатать текст силой мысленного намерения. Отметим, что данная технология основана на фундаментальных достижениях отечественных ученых лаборатории нейрофизиологии и нейроинтерфейсов биологического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова в области нейрофизиологии и нейроинформатики.

Программно-аппаратный комплекс включает в себя нейрогарнитуру и специальный интерфейс, реализуемый на компьютере пользователя. Гарнитура регистрирует нейрофизиологические показатели пациента и преображает его мысленные усилия в определенные команды для клавиатуры компьютера или других исполнительных устройств.

"Нейрочат" – один из первых проектов Национальной технологической инициативы. Пациенту открывается целый мир разнообразного общения, он получает возможность не просто интересно проводить время и получать реакцию на свои запросы, но и шансы включиться в посильную общественно полезную деятельность.

Впервые "Нейрочат" был продемонстрирован широкой публике на выставке "Россия, устремленная в будущее" (Москва, ноябрь, 2017), где посетители, могли отправить смс-сообщение силой мысленного намерения.

 

 

Источник:  rosminzdrav.ru

Назад
 

25.08.2026 Азербайджан: MyGov и e-Tabib - как теперь работает единый портал госуслуг в Азербайджане
В Азербайджане развивается единая цифровая система госуслуг mygov, которая объединяет данные и сервисы...

18.08.2026 Социальные сети как инструмент общения врача и пациента: анализ рисков, клинические результаты и регуляторные барьеры
Исследования показывают, что более 60% врачей используют различные формы социальных медиа в личных...

17.08.2026 Минздрав, итоги недели: видео дайджест важнейших событий в сфере здравоохранения
Министерство здравоохранения Республики Узбекистан подвела итоги недели: Видео дайджест важнейших событий...