Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Научно-исследовательский институт эпидемиологии
микробиологии и инфекционных заболеваний
Назад
uz ru en

1. Знаете ли Вы, что избавиться от глистов навсегда просто невозможно! Есть...

2. Знаете ли Вы, что при глистной инвазии происходит дефицит макро и микро...

3. Знаете ли Вы, что упущенное в детстве лечение некоторых глистных инвазий,...

Пред. год 2026
     
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

Календарь событий



29.05.2010 Ученые Каролинского института в Стокгольме разработали новую методику, позволяющую обнаружить в организме наркотические средства. В отличие от существующих, основанных на анализе крови и мочи, новая методика позволяет обойтись одним только воздухом, выдыхаемым пациентом, как при проверке на наличие алкоголя.
"Традиционно тесты, позволяющие вычислить, что человек употребляет наркотики, проводились с помощью анализов мочи и крови. В последние годы были предприняты попытки найти более простые способы - посредством исследования слюны, однако, к сожалению, здесь возник целый ряд трудностей, - рассказывает профессор Олоф Бек, возглавлявший группу ученых. - Полученные нами результаты открывают дорогу новым наркотестам, которые отличаются простотой и не требуют унизительного для проверяемых контроля и участия медперсонала".
В испытаниях новой методики участвовали 12 человек, поступившие в клинику с острыми признаками отравления амфетамином. Им предлагалось надеть специальную маску и находиться в ней в течение 10 мин. Выдыхаемый ими воздух проходил через особые фильтры, на поверхности которых откладывались частицы наркотических средств. Затем результаты фильтрации анализировались с помощью высокочувствительных приборов. При этом наличие наркотических препаратов в выдыхаемом воздухе было зарегистрировано у всех 12 участников эксперимента.
"Результаты убедительные и исключительно обнадеживающие, - считает профессор Бек. - Исследование впервые подтвердило возможность обнаружения наркотических препаратов в выдыхаемом воздухе и представляет собой уникальное открытие. Теперь нам нужно продолжить работу с другими наркосодержащими препаратами, которые могут представлять интерес в подобного рода пробах, а также совершенствовать методику забора анализа. Прибор, аналогичный алкометру, для наркотиков стал бы оптимальным средством повышения эффективности контроля за употреблением наркотиков. Например, среди участников дорожного движения".
Результаты исследования опубликованы в последнем номере журнала "Джорнал оф Аналитикал Токсиколоджи" /Journal of Analytical Toxicology/.

Назад
 

25.08.2026 Азербайджан: MyGov и e-Tabib - как теперь работает единый портал госуслуг в Азербайджане
В Азербайджане развивается единая цифровая система госуслуг mygov, которая объединяет данные и сервисы...

18.08.2026 Социальные сети как инструмент общения врача и пациента: анализ рисков, клинические результаты и регуляторные барьеры
Исследования показывают, что более 60% врачей используют различные формы социальных медиа в личных...

17.08.2026 Минздрав, итоги недели: видео дайджест важнейших событий в сфере здравоохранения
Министерство здравоохранения Республики Узбекистан подвела итоги недели: Видео дайджест важнейших событий...