Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Научно-исследовательский институт эпидемиологии
микробиологии и инфекционных заболеваний
Назад
uz ru en

1. Знаете ли Вы, что избавиться от глистов навсегда просто невозможно! Есть...

2. Знаете ли Вы, что при глистной инвазии происходит дефицит макро и микро...

3. Знаете ли Вы, что упущенное в детстве лечение некоторых глистных инвазий,...

Пред. год 2026
     
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

Календарь событий



09.12.2009

Хирурги из США заявили об успехах в области трансплантации органов, которые были поражены опухолями, сообщает BBC. Методика была опробована специалистами Медицинской школы Университета Мэриленда (University of Maryland School of Medicine) в Балтиморе.
Пересадка почек, пораженных новообразованиями, была сделана пятерым пациентам. Перед операцией медики обсудили с реципиентами все аспекты предстоящего вмешательства и разъяснили им степень опасности, связанную с использованием таких органов.
После того, как донорские органы были изъяты, хирурги обнаружили в них новообразования диаметром от 1 до 2,3 сантиметра. Три опухоли оказались раковыми, еще две - доброкачественными. Удалив обнаруженные новообразования, медики выполнили трансплантацию.
По информации врачей, с момента завершения операций прошло от 9 до 41 месяца. Один из пациентов скончался в течение этого срока по несвязанным с пересадкой причинам. Остальные четверо реципиентов чувствуют себя хорошо.
Старший хирург операционной бригады, проводившей трансплантации, Майкл Фелан (Michael Phelan) заявил, что методика пересадки пораженных новообразованиями органов является противоречивой и связана с определенным риском. Он отметил, что, несмотря на это, подобные операции можно проводить в тех случаях, когда существует угроза жизни пациента во время ожидания здорового донорского органа.


Назад
 

18.08.2026 Социальные сети как инструмент общения врача и пациента: анализ рисков, клинические результаты и регуляторные барьеры
Исследования показывают, что более 60% врачей используют различные формы социальных медиа в личных...

17.08.2026 Минздрав, итоги недели: видео дайджест важнейших событий в сфере здравоохранения
Министерство здравоохранения Республики Узбекистан подвела итоги недели: Видео дайджест важнейших событий...

17.08.2026 ИИ в Российской медицине: от пилотов к национальной стратегии
Одной из ключевых тем ПМЭФ-2026 стало внедрение искусственного интеллекта в здравоохранение. Эксперты,...