Запись на консультацию

Запись на приём

Для записи на консультацию к специалистам, можно обратиться лично, по телефону или воспользовавшись интерактивной формой «Электронной регистратуры» для электронной записи на консультацию к врачу.

Подробнее +


Онлайн обращения граждан

Запись на приём

Для отправки сообщения с вопросом, жалобой или пожеланием, можно воспользоваться формой “Онлайн обращения граждан”.

Подробнее +

11 Апреля 2009 В Молодежном центре города Карши состоялась пресс-конференция, посвященная дальнейшему повышению эффективности пропаганды здорового образа жизни.

В мероприятии, организованном областным комитетом женщин совместно с областным управлением здравоохранения, филиалом Института здоровья и медицинской статистики Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, областным отделением фонда «Соглом авлод учун», приняли участие медицинские работники и представители средств массовой информации.

В последние годы во всем мире наблюдается рост инфекций, передающихся половым путем. По сведениям Всемирной организации здравоохранения, их число превышает 25 заболеваний. Они особенно часто встречаются у граждан, работавших за рубежом, в особенности молодых.

В нашей стране проводится последовательная работа по профилактике СПИДа, его диагностике и лечению.

В ходе профилактических и противоэпидемиологических мероприятий в Кашкадарьинской области выяснилось, что большинство в группе риска заражения ВИЧ/СПИДом составляют граждане, которые работали за рубежом. Среди них есть и жертвы торговли людьми.

Выступившие на пресс-конференции говорили о важном значении Закона Республики Узбекистан «О противодействии торговле людьми», постановления главы государства от 8 июля 2008 года о мерах по повышению эффективности борьбы против торговли людьми, а также необходимости дальнейшего повышения медицинской культуры в семье, укрепления здоровья женщин и воспитания здорового поколения.

– В целях оказания медицинской и психологической помощи лицам, пострадавшим от торговли людьми, в областном управлении здравоохранения организована специальная группа, – говорит директор Кашкадарьинского областного филиала республиканского Института здоровья и медицинской статистики Шоира Набиева.

– Для сбора информации работают телефоны доверия. Кроме того, члены этой группы организуют в махаллях, высших, средних и профессиональных учебных заведениях встречи, семинары и беседы за «круглым столом», посвященные губительным последствиям наркомании, инфекционных заболеваний, возникающих в результате легкомысленного поведения, значению здорового образа жизни.

Источник:  УзА

Назад к ленте