Запись на консультацию

Запись на приём

Для записи на консультацию к специалистам, можно обратиться лично, по телефону или воспользовавшись интерактивной формой «Электронной регистратуры» для электронной записи на консультацию к врачу.

Подробнее +


Онлайн обращения граждан

Запись на приём

Для отправки сообщения с вопросом, жалобой или пожеланием, можно воспользоваться формой “Онлайн обращения граждан”.

Подробнее +

7 Декабря 2023

Принято Постановление Президента от 23.11.2023 г. № ПП-371 «О мерах по повышению качества профилактики и лечения аллергических заболеваний».

 

Основные направления совершенствования системы профилактики аллергических заболеваний и оказания населению аллергологической и иммунологической помощи:

  • усиление контроля за эпидемиологическими показателями аллергических заболеваний начиная с первичного звена медицины, внедрение адресных скрининговых обследований;
  • организация системы бесплатного обеспечения нуждающихся слоев населения необходимыми лекарствами;
  • раннее выявление причин развития и профилактика аллергических и иммунологических заболеваний среди детей и подростков, беременных;
  • расширение видов высокотехнологичной диагностики и лечения, внедрение методов молекулярной диагностики на местах.

 

Для раннего выявления и профилактики аллергических и иммунологических заболеваний с 1 января 2024 года больных, страдающих аллергическими и иммунологическими заболеваниями, включенных в «Единый реестр социальной защиты», будут бесплатно обеспечивать ингаляционными глюкокортикостероидными лекарствами.

 

Республиканский научно-­специализированный аллергологический центр преобразуется в Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр аллергологии и клинической иммунологии с фондом 140 койко-мест. Центр будет оказывать населению г. Ташкента специализированную и экстренную помощь по аллергическим заболеваниям.

 

До 1 апреля 2024 года планируется создать и внедрить электронный реестр больных, страдающих аллергическими заболеваниями.

 

Во всех регионах республики внедряется система аэробиологического мониторинга пыльцы аллергенных растений для повышения качества профилактики и лечения аллергических заболеваний.

 

С 2024 года предусматривается:

  • изучение состава и масштаба сезонного распространения аэроаллергенов, вызывающих заболевания, в разрезе регионов;
  • регулярное размещение в СМИ данных по составу и масштабу сезонного распространения аэроаллергенов вместе со сведениями о загрязнении окружающей среды.

 

Утверждена «Дорожная карта» по развитию системы оказания аллергологической помощи населению республики в 2023–2025 годах


Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 24.11.2023 г.

Подробнее: https://www.norma.uz/novoe_v_zakonodatelstve/sovershenstvuetsya_sistema_okazaniya_allergologicheskoy_pomoshchi_naseleniyu


Подробнее: https://www.norma.uz/novoe_v_zakonodatelstve/sovershenstvuetsya_sistema_okazaniya_allergologicheskoy_pomoshchi_naseleniyu


Источник: Norma.Uz



Назад к ленте